Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские ветераны пенсию получают вовремя

Мостовские ветераны пенсию получают вовремя02 марта 2018 — 14:14

Люди пенсионного возраста составляют большую группу населения района – 10370 человек. Это примерно столько, сколько занято во всех отраслях народного хозяйства Мостовщины.

 

Ветераны по 30-40, а то и 50 лет добросовестно трудились на благо страны, теперь имеют право на своевременное получение назначенной им пенсии.


Местная власть заботится об успешном функционировании пенсионной системы: от назначения её до доставки человеку. Ведь от этого во многом зависит стабильность в нашем обществе. Данный вопрос рассматривался на одном из недавних заседаний райисполкома. Отмечалось, что в районе обеспечивается своевременное назначение и выплата всех видов пенсий и пособий. Ежемесячная потребность в денежных средствах на выплату пенсий и пособий составляет около 3,11 миллиона рублей. Общая сумма, затраченная на их выплату в 2017 году, составила 37,3 млн. рублей.


Интересно, что средний размер пенсии составлял за этот период почти 298 рублей.
Живёт человек в Мостах или далеко от города -- в Больших Озёрках или Глядовичах – пенсию он должен получить в полном объёме и в назначенный день. Об этом позаботятся работники почты.


-- 23 объекта почтовой связи района обслуживают около 6 тысяч пенсионеров,-- рассказывает начальник Мостовского участка А.М.Кулик.—Пенсии людям доставляют почтальоны, но можно её получить и в отделениях связи. Есть люди преклонного возраста, больные – к каждому относимся с максимальным вниманием и уважением.


Многие пенсионеры, особенно «молодые», пользуются услугами банков и просят перечислять назначенные им суммы на карточку. Так, например, ОАО «Белагропромбанк» заботится о старшем поколении и предлагает лицам, получающим государственные пенсии или пособия, стать клиентами банка и воспользоваться пакетом услуг для пенсионеров – «Забота». Там преду-смотрены определённые скидки, бонусы, подарки, а также, по желанию, дополнительные услуги. В ОАО «Беларусбанк» могут открыть пенсионный счёт, к которому оформляется карточка БЕЛКАРТ, а с ней тоже много полезного для людей старшего поколения. Банковская карта избавит пенсионера от стояния в очередях в банке, на почте, в магазине. Пенсионные деньги зачисляются на неё быстро и в срок. На мобильный телефон приходит бесплатное sms-подтверждение. Оплатить коммунальные услуги, электричество, услуги связи можно не выходя из дома, используя мобильный телефон.


Так что каждый выбирает, что ему лучше: наличные деньги или на карточке. Главное, что получить их можно без проблем.


С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио