Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские велодорожки

Мостовские велодорожки09 апреля 2016 — 10:00

Белорусские города и шоссе становятся все более удобными для любителей путешествий на велосипеде. Удобный, экологически чистый  вид транспорта давно популярен среди жителей нашего города.

 Практически каждая семья имеет один или несколько велосипедов. В настоящий момент в Мостах обустроена велопешеходная дорожка по тротуару улицы Советской и обочине автодороги  от автостанции  города до Правых Мостов. Общей протяжённостью 7  км с твёрдым асфальтированным покрытием велодорожка пользуется популярностью и удобством среди жителей города и села.

— Очень удобно, что действует и для нас своя полоса на дороге. Теперь можно спокойно передвигаться, не создавая дискомфорт водителям и пешеходам, — поделился один из велосипедистов.

Всё большее внимание в нашей области уделяется развитию городской  инфраструктуры для велосипедистов. Проложена велодорожка, построены парковки, выделяются отдельные полосы на городских тротуарах, наносится разметка и пиктограммы, устанавливаются велосипедные знаки. Длиной 2 км в черте города вдоль улицы Советской расположена велопешеходная дорожка с плиточно-тротуарным покрытием.

К слову,  в 1,3 км расположена велопешеходная дорожка от подвесного моста до улицы Зеленой, что возле бассейна. Подобного рода дорожки для жителей города могут стать стимулом к активному отдыху, развитию гостевого велотуризма и нулевых данных по авариям с велосипедистами. Это может стать образцом для того, чтобы мостовчане выбирали эффективный и результативный здоровый образ жизни.

Тем не менее, для собственной безопасности обязательно нужно быть внимательными и соблюдать правила движения. У пешеходов и велосипедистов теперь своя дорожная разметка. Каждый спокойно и уверенно может передвигаться по ней: дорожные знаки тому подтверждение.             

А. МАКАРФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио