Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияПриродаПрирода и экологияЭкология

Мостовские угодья ОАО «Белая тропа» привлекают охотников

Мостовские угодья ОАО «Белая тропа» привлекают охотников21 декабря 2022 — 15:54

Охотничьи угодья ОАО «Белая тропа» привлекают охотников не только из Беларуси, но и зарубежья, обеспечивая высокое качество охотничьих услуг.  Об этом мы разговариваем с директором общества Николаем Тумащиком.

– Николай Александрович, что представляют собой охотничьи угодья, которые вы арендуете, кто их обслуживает, как ведётся работа по охране и воспроизводству диких животных?

– Общая площадь охотничьих угодий общества с ограниченной ответственностью составляет 100 тысяч гектаров. Из них лесных угодий – 38,5 тысячи гектаров, полевых – 55,2 тысячи гектаров, водно-болотных – 6,3 тысячи гектаров. В хозяйстве имеются все необходимые биотехнические сооружения, кормовые поля для подкормки диких животных в зимнее время. На протяжении последних лет предпочтение отдаётся охотам с вышки и подхода. Проводятся также загонные охоты. Хозяйство обслуживают восемь профессиональных егерей. Они осуществляют охрану, контролируют воспроизводство и рациональное использование диких животных и птиц, проводят и другие биотехнические мероприятия. Они же ведут учёт диких животных.

– Как много их в ваших угодьях? Косуль на полях и лосей в лесу видел, наверное, каждый мостовчанин.

– По данным на февраль 2022 года в нашем хозяйстве насчитывается 1270 косуль, 790 благородных оленей, 240 лосей, 70 кабанов. В хозяйстве есть достаточное количество солонцов, чтобы животные не задерживались на дороге, посыпанной песчано-солевой смесью.

– Как организуется охота?

– Все охоты на диких копытных животных: лося, оленя, косулю, кабана – проводятся только в присутствии нашего штатного работника – егеря. Охоты на пушного зверя: лису, зайца, куницу, енота и других – охотники организуют самостоятельно. Но в любом случае охотник должен иметь государственное удостоверение на право охоты и уплаченную пошлину. Путёвку на охоту он может приобрести в административном здании ОАО «Белая тропа» и  свободно охотиться в разрешённых зонах.

– Сколько приобретено путёвок в этом году?

– На весеннюю охоту, например, селезня и других птиц приобретено 96 путёвок, на летне-осеннюю охоту на водоплавающих птиц – 93, на зимнюю на пушного зверя – 187. Как видите, немало. Мы получили 214,9 тысячи рублей от граждан Беларуси и 152,3 тысячи рублей от иностранных.

– Чем привлекают ваши угодья иностранных охотников?

– Высокой численностью диких животных, наличием хорошо оборудованных охотничьих вышек, профессиональных егерей, охотничьей базы, где предоставлены прекрасные условия для отдыха и проживания. За одиннадцать месяцев у нас проведено 23 тура с иностранными охотниками, на которые приехало 45 человек. Все они остались довольны хорошей организацией охоты в наших угодьях и добытыми трофеями.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Белая_тропа #охота #Мостовщина

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио