Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские ученики проверили свои знания по основам безопасности жизнедеятельности

Мостовские ученики проверили свои знания по основам безопасности жизнедеятельности03 марта 2018 — 15:20

Как оказать медицинскую помощь пострадавшему?  Чем опасны игры с петардами и фейерверками? На эти и другие вопросы по основам безопасности жизнедеятельности отвечали юные участники районного этапа республиканского конкурса «Школа безопасности-2018», который прошёл 2 марта на базе пятой городской школы.

 

Её организаторами являются районный отдел по чрезвычайным ситуациям и районный отдел образования, спорта и туризма райисполкома.

 

Ежегодный конкурс среди учащихся учреждений общего среднего образования проводится с целью получения школьниками знаний по вопросам безопасности жизнедеятельности и популяризации профессии спасателя. В этом году участие в конкурсе приняли ребята из всех школ района.

 

Первый заместитель начальника РОЧС А. В. Чурик пожелал участникам интересных соревнований, красивых побед, вдохновения и правильных ответов.

 

Все конкурсанты были разделены по возрастным группам: 1-4, 5-7 и 8-11 классов. Юные «спасатели-пожарные» успешно приняли участие в трёх испытаниях. Для начала школьники, разделившись на группы, отвечали на вопросы тестирования. Для тех, кому приходилось ожидать своей очереди, были организованы показ обучающих видеофильмов.

 

 

Дальше ребятам предстояло выступление в конкурсе ораторского мастерства.  Участникам нужно было раскрыть выбранную тему, причём сделать это убедительно и выразительно. Те, кто справился с заданием, прошли в финальное испытание, где они должны были ответить на вопросы различного уровня сложности.

 

Конкурс показал, что учащиеся хорошо владеют основами безопасности жизнедеятельности, знают, как вести при возникновении чрезвычайных ситуаций, а некоторые и вовсе хотели бы связать свою будущую профессиональную деятельность с пожарным делом.

 

Компетентному жюри нелегко было выбрать лучших ребят из школ района – ведь все они действительно самые активные и креативные участники. В состав жюри вошли: первый заместитель начальника РОЧС А. В. Чурик, инспекторы ГПиВО А. В. Жвирбля и Д. В. Сарвас, методист Мостовского районного методического кабинета А. А. Холопик.

 

И вот наступил долгожданный момент, когда фамилии призёров были озвучены.

Победителями районной «Школы безопасности-2018» среди 1-4 классов стали: первое место – Ариана Олехнович (СШ №2); второе место – Елизавета Ботько (Озёрковская СШ); третье место – Наталья Заблоцкая из гимназии №1.

 

 

Первое место среди учащихся 5-7 классов досталось Артёму Лойко из Правомостовской СШ, второе – Егору Грудскому (СШ №5), третье –Ивану Кобцу (Озёрковская СШ).

 

Между самыми старшими участниками конкурса призовые места разделились следующим образом: первое место у Артёма Кулика из СШ №2; второе – у Александра Рогачевского (СШ №3), третье – Павла Пчельника из Озёрковской СШ.

 

Учащиеся, занявшие первые места, представят район на областном этапе конкурса «Школа безопасности-2018».

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио