Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские спасатели получили награды

Мостовские спасатели получили награды19 января 2017 — 14:15

 

19 января в Мостовском районном центре культуры состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню спасателя.

 

Традиция с уважением относиться к тем, кто добывал и поддерживал огонь, а также усмирял его, если он начинал угрожать жизни, родилась давно. Наши предки верили, что люди, причастные к огню, обладают особыми качествами. Эта вера пронеслась через века и сохранилась до наших дней. Мы по-прежнему восхищаемся смелостью, мужеством, отвагой и чувством сопричастности к чужой беде этих бесстрашных парней и мужчин.  Некоторые из них в этот январский день собрались в зале центра культуры. Рядом – их родные и близкие, которые помогают в нелегких служебных буднях, ветераны, чей славный путь они продолжают, гости, что пришли поздравить с праздником.

 

Слова уважения и благодарности сотрудникам Мостовского РОЧС высказала заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик. Она отметила, что служба в рядах МЧС – это яркий пример самоотверженности, мужества и высокой ответственности. Спасатели всегда на передовой, в любое время года, неважно – днем или ночью – оказываясь там, где нужна помощь. Наградой за этот нелегкий и благородный труд являются спасенные человеческие жизни, искреннее уважение со стороны земляком.

 

Награды из рук председателя Мостовского районного совета депутатов Валерия Ивановича Табалы получили начальник караула ПАСЧ-1 Андрей Михайлович Амельянчик, водители пожарной машины ПАСЧ-1 Александр  Иосифович Ольховик и Андрей Николаевич Кравцевич.

 

С профессиональным праздником огнеборцев поздравили прокурор Мостовского района Михаил Валерьевич Разуваев и ксёндз Юрий (Игнатович).

 

Краткий экскурс в историю создания в Мостовском районе пожарной службы присутствующие совершили вместе с начальником Мостовского РОЧС подполковником внутренней службы Виктором Иосифовичем Маскевичем. Он подчеркнул, что мостовские спасатели готовы в любую секунду встать на защиту жизни и здоровья жителей района. Для этого имеются и профессионально подготовленный личный состав отдела, и современная спасательная техника и оборудование. Всего же в минувшем году сотрудники РОЧС 125 раз выезжали на тушение пожаров, демонстрируя четкость, собранность и бесстрашие, спасли не одну жизнь. За отличную службу многие были отмечены наградами Министерства и областного управления МЧС. Среди награжденных – старший водитель ПАСЧ-1 Сергей Викторович Жук, командир отделения Виталий Вячеславович Заверач, пожарный ПАСЧ-1 Виктор Юрьевич Богдель, старший пожарный ПАСЧ-1 Виталий Романович  Козел.

 

Виктор Иосифович Маскевич с искренним уважением обратился к ветеранам пожарной службы Мостовщины, благодаря бесценному опыту которых стали возможны её нынешние успехи, а также поблагодарил за службу молодых сотрудников. Он поздравил с праздником родных и близких спасателей, которые своим теплом и заботой ежедневно помогают им в нелегких буднях, обеспечивая надежный тыл.

 

Завершилось праздничное мероприятие концертом. Своим творчеством, вдохновением и хорошим настроением со спасателями делились юные артисты из гимназии №1 г. Мосты, пятой городской школы, а также солисты районного центра культуры.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио