Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Мостовские школьники стали победителями областных олимпиад

Мостовские школьники стали победителями областных олимпиад15 января 2019 — 10:26

В субботу завершился III (областной) этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Четверо учащихся наших школ стали победителями и вернулись домой с дипломами.

 

Ориентир на звёзды

Полина Иванова из гимназии №1 уже не первый раз принимает участие в интеллектуальных состязаниях столь высокого уровня. С восьмого класса, а астрономия изучается только в одиннадцатом, она меряется знаниями с другими учащимися области. в этом году она была награждена дипломом второй степени.

Всё своё свободное время Полина посвящает подготовке к олимпиаде. В неделю в среднем это выходит 10-12 часов. А ведь есть ещё и уроки, и факультативные занятия.

- Мне нравится заниматься астрономией. Очень увлекательно наблюдать за космическими явлениями. Готовясь к олимпиаде, чтобы успешно выступить, я вместе с учителем Александром Юльяновичем Головенко решала различные задания не только прошлых лет, но и искала новые. Использовала также и интернет-ресурсы, и международные задания на английском языке, - рассказывает Полина. – А вообще участие в олимпиаде закаляет человека. Мне, например, 4-летние состязания помогли выработать такие качества как упорство в достижении цели и стрессоустойчивость, что очень помогает при прохождении репетиционного тестирования.

Среди тех, кто едет на республиканский этап в команде Полина единственная  девочка.

Физика вокруг нас

А вот учащийся десятого класса второй городской школы Иван Маутин награждён дипломом третьей степени по учебному предмету «Физика». Он обучается в физико-математическом профильном  классе, поэтому выбор олимпиадных предметов был очевиден. Два предыдущих года он принимал участие в областном этапе олимпиады по математике, а в этом году успешно выступил и по физике.

Как отмечает Иван, для него более сложным туром стал теоретический, так как необходимо было решать задачи по разным разделам физики. А зачастую они выходили за рамки школьной программы. Практическая часть состояла в выполнении экспериментов, на основе которых надо было сделать выводы. С этой частью он справился лучше.

Благодаря занятиям со школьным учителем Инессой Валерьевной Лукашук и тренером Александром Юльяновичем Головенко Иван смог быстро и успешно переключиться с математики на физику.

- Математика тесно связана с физикой. Поэтому мне в какой-то степени было проще. Но везде есть своя специфика. Не загадывал про место на олимпиаде, но желание победить было сильным. Узнал о своей победе в половине первого ночи – только к этому времени жюри закончило свою работу. А сами понимаете, не спалось, - делится впечатлениями победитель. – Думал, что результаты по отдельным задачам будут получше, но они получились не очень. А те, на которые не рассчитывал – получили больше баллов. Буду продолжать готовиться к олимпиаде по физике в следующем году.

В здоровом теле – здоровый дух

В этом году впервые проходила олимпиада по учебному предмету «Физическая культура и здоровье». Поэтому предугадать как она будет организована было сложно. Но наши ребята из Гудевичской средней школы вернулись с дипломами. Учащаяся десятого класса Ангелина Эйсмонт награждена дипломом третьей степени, а учащийся одиннадцатого класса Михаил Заневский – дипломом второй степени.

Вся олимпиада состояла из четырёх этапов: теория (тестовые задания), плавание, уровень физической подготовленности, спортивные игры. Как рассказывает их учитель Анджей Рышардович Заневский, не было перечня тем для подготовки к теоретическому туру, поэтому использовали все доступные средства – книги, методические журналы, интернет-ресурсы. Ребята много и усиленно готовились на тренировках, а  дома самостоятельно изучали историю не только белорусского спорта, но и мирового.

Спортивные навыки на областной олимпиаде у всех учащихся проверяли индивидуально – ребята тянули жребий и в спортзале находился только один учащийся, остальные ждали в коридоре. Стоит отметить, что в туре уровня физической подготовленности Михаил занял первое абсолютное место. Среди четырёх видов спортивных игр гандбола, баскетбола, футбола и волейбола, наши учащиеся выбрали, конечно же, последний (всем известны достижения гудевичских команд в этом виде спорта).

- Нам понравилось участвовать в олимпиаде. Всё было хорошо организовано. Немного волновались, но не сильно, ведь уже столько лет тренируемся в школе, - наперебой рассказывают Миша и Ангелина.

Правда ребята пропустили посещение театра, потому что вечером в это время у них была очередная тренировка.

 На весенних каникулах состоится заключительный республиканский этап олимпиады по учебным предметам, на который поедут Полина Иванова и Михаил Заневский. У них ещё есть время отработать умения и навыки. А мы желаем им достойно представить Мостовский район и Гродненскую область и вернуться домой с победой.

И.Бочко

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио