Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаМалый бизнес

Мостовские предприниматели собрались на совет

Мостовские предприниматели собрались на совет09 марта 2017 — 16:54

 

Состоялось заседание совета по развитию предпринимательства при Мостовском  районном исполнительном комитете. На его заседание прибыли несколько десятков предпринимателей района, руководители отделов и служб райисполкома.

 

 

Перед присутствующими выступил председатель Мостовского райисполкома, председатель  совета по развитию предпринимательства Юрий Николаевич Валеватый.

 

Юрий Николаевич отметил, что его волнует проблема занятости.

 

-- Я стараюсь, чтобы в Мостовском районе создавались новые рабочие места,-- сказал он.— Это главное для всех органов государственной власти.

 

Райисполком также заинтересован в создании благоприятных условий для частного бизнеса, в том, чтобы в район приходили инвестиции.

 

-- Я знаю, что есть проблемы в развитии фермерства, деревообработки и других отраслей,-- сказал Юрий Николаевич.—Сегодня мы должны обсудить их. Я и райисполком в целом готовы к диалогу. Между властью и предпринимателями должна быть здоровая, деловая взаимосвязь. Если помощь нужна – мы её окажем. Но все должно быть в рамках закона.

 

Затем состоялся открытый диалог между предпринимателями и председателем исполкома. Свои вопросы задали Юрию Николаевичу, а также поделились проблемами в развитии своих предприятий директор ООО «Айтиэлектроникс» Иван Павлович Пецевич, директор ООО «Камчатская рыба» Виктор Павлович Лоечко, руководитель фермерского крестьянского хозяйства «Мечта» Виктор Антонович Кондратович, заместитель директора ЧТУП "ЛориСтур» Лариса Георгиевна Волчок, представитель похоронного бизнеса Елена Викторовна  Болтак и многие другие. Ни одного вопроса Юрий Николаевич Валеватый не оставил без внимания. Приятно было слышать, что часть предпринимателей высказывали благодарность райисполкому за помощь в решении тех или иных проблем.

 

На заседании совета по развитию предпринимательства также выступила начальник отдела экономики райисполкома, заместитель председателя совета С.Н.Величко.

 

Мы попросили Светлану Николаевну рассказать о развитии предпринимательства на Мостовщине. Вот что она сообщила:

 

-- Предпринимательство занимает прочное место в структуре экономики  Мостовского района, играет существенную роль в социальной жизни населения, способствует формированию конкурентной среды, росту производства потребительских товаров, развитию сферы услуг, созданию новых рабочих мест.

 

На протяжении последних десятилетий наблюдается положительная динамика в малом предпринимательстве.

 

На 1 марта 2017 года на территории Мостовского района количество юридических лиц всех форм собственности составило 264. Численность индивидуальных предпринимателей - 614 человек. Удельный вес поступлений платежей в бюджет от субъектов малого предпринимательства за 2016 год составил 15,2 процента.

 

Приведенная статистика развития малого предпринимательства является результатом проводимой государством политики улучшения бизнес-среды, принимаемых мер по либерализации условий осуществления экономической деятельности.

 

В целях реализации программ государственной поддержки предпринимательства в районе создан и действует совет по развитию предпринимательства при Мостовском районном исполнительном комитете. Совет возглавляется непосредственно председателем Мостовского райисполкома, в его состав входят представители предпринимательских организаций различных форм собственности и органов государственной власти.

 

Заседания совета проводятся ежеквартально, его деятельность освещается в средствах массовой информации, отдельная рубрика ведется на сайте Мостовского райисполкома. Благодаря этому удалось добиться активизации диалога бизнеса и государства, проводится системная работа по вопросам осуществления предпринимательской деятельности.

 

Представители Мостовского района принимают участие в республиканских и местных ярмарках инновационных идей, бизнес- форумов, круглых столах с участием представителей общественных объединений предпринимателей по вопросам развития предпринимательства, семинарах по правовым и финансовым основам предпринимательской деятельности. Кроме этого, они регулярно участвуют в проведении национального конкурса «Предприниматель года».

 

Развитию малого и среднего предпринимательства способствуют передача в аренду неиспользуемых и неэффективно используемых зданий, сооружений, находящихся в коммунальной собственности. Вся информация освещается через районную газету «Зара над Неманом», а также на сайте Мостовского райисполкома. В 2016 году заключено договоров аренды и сдано в аренду 95 субъектам хозяйствования 4,6 тыс.кв.м., или 1,12 процента от общей площади государственного имущества.

 

Оказание государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства осуществляется посредством предоставления финансовых средств в соответствии с республиканскими программами, программами Гродненского областного исполнительного комитета. Одним из видов государственной поддержки малого бизнеса является субсидирование из фонда содействия занятости. Безработным гражданам, решившим заняться предпринимательской деятельностью, предоставляются безвозмездные субсидии в размере 11 бюджетов прожиточного минимума на одного безработного (на селе 15 бюджетов прожиточного минимума). Открыты возможности по коммерческому кредитованию местных бизнес-структур их партнерами посредством деловых контактов через бизнес-образования, конфедерации предпринимательства, союзы промышленников и предпринимателей и др. По деловой сети происходит обмен новейшей информацией о возможности реализации деловых проектов.

 

Анализ факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства, а также опыт реализации предыдущих программ государственной поддержки малого предпринимательства показывают, что существующие проблемы можно решить объединенными усилиями и согласованными действиями самих субъектов малого предпринимательства, их общественных объединений, структур его поддержки, органов государственной власти, органов местного управления и самоуправления.

 

Целью настоящего совещания является активизация диалога бизнеса и государства путем перехода на системную (плановую) работу, изучение проблемных вопросов в сфере предпринимательства Мостовщины, также выработка системных предложений по стимулированию деловой активности и кардинальному сокращению требований к бизнесу.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио