Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаЭкономикаМалый бизнесСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мостовские предприниматели держали совет

Мостовские предприниматели держали совет03 марта 2024 — 12:00

В Мостах состоялось расширенное заседание совета по предпринимательству при Мостовском райисполкоме.

Вела его заместитель председателя райисполкома Светлана Величко. В работе совета приняла участие начальник отдела Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Наталья Лойша, которая рассказала о государственной финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

– В нашей стране существует республиканский Фонд поддержки предпринимательства. Он финансово помогает субъектам малого и среднего бизнеса, – сказала Наталья Лойша. – Можно получить деньги, необходимые для развития своего дела, под невысокие проценты. Например, под 6,5 процентов годовых выделяются средства на создание и развитие экспортоориентированной и импортозамещающей продукции (товаров, работ, услуг).

Наталья Ивановна подробно рассказала, как можно получить финансовую поддержку и на каких условиях.

Об обеспечении дифференцированного учёта при реализации товаров, подлежащих маркировке, проинформировал предпринимателей заместитель начальника инспекции – начальник управления по работе с плательщиками по Мостовскому району инспекции МНС по Гродненскому району Юрий Мячин. Он отметил, что в настоящее время требование о ведении дифференцированного учёта товаров установлено для субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 200 кв. м и более. С 01.07.2025 юрлица и ИП, реализующие товары, подлежащие маркировке, должны обеспечить дифференцированный учёт данных о реализуемых товарах. Предпринимателям необходимо уже сейчас начать подготовку к указанным изменениям.

С отчётом о работе центра поддержки предпринимательства выступила директор Алёна Комар.

– За 2023 год нашим центром были оказаны услуги 257 субъектам малого и среднего предпринимательства, – сказала Алёна Олеговна. – Мы предоставляли бухгалтерские услуги, помогали составлять налоговые декларации, различную отчётность, консультировали по созданию субъектов предпринимательской деятельности и многое другое. Наши курсы и семинары по основам предпринимательской деятельности, налогообложения, охраны труда, осуществления экспортной деятельности и другим вопросам посетило 113 человек. За прошлый год заключено 13 договоров на оказание информационно-консультационных услуг.

Итоги заседания совета предпринимательства подвела заместитель председателя райисполкома Светлана Величко.

– Развивайтесь сами, развивайте Мостовщину, при необходимости обращайтесь за помощью и консультацией, – сказала Светлана Николаевна. – Мы ожидаем, что мостовские предприниматели не останутся в стороне от выполнения той большой программы работ, которые намечено провести к областным Дожинкам.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио