Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Мостовские перспективы для молодых надежд

Мостовские перспективы для молодых надежд03 ноября 2014 — 10:00

 На этой неделе состоялась традиционная встреча руководства Мостовского района с молодыми специалистами, которые начинают свой профессиональный путь на предприятиях и в организациях Мостовщины. В заинтересованном разговоре приняли участие председатель районного исполнительного комитета А.С. Шафаревич, его заместители, начальники отделов и служб райисполкома, а также более ста начинающих работников.

Кто- ­то из них приехал в наш район по распределению, кто-­то трудоустроился в коллектив предприятия или учреждения, где получил целевое направление на учебу, а некоторые искали работу самостоятельно, вернувшись в родной город или деревню. Но для всех них очень важно первое рабочее место, та атмосфера, что царит в коллективе, и отношение коллег, а также условия работы и жизни. От этого, в конечном итоге, зависит и раскрытие профессиональных знаний и качеств молодого специалиста, и то, останется он здесь, или, отработав положенные два года, уедет в поисках чего­то большего и лучшего.

Именно с целью познакомить молодых людей с развитием и перспективами района и тех предприятий и организаций, где они начинают свою трудовую деятельность и самостоятельную жизнь, ответить на волнующие вопросы и дать правильные ориентиры в жизненных трудностях, и проводятся данные встречи. С инициативой нынешнего мероприятия выступил отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

 Провинция, о которой знают в мире

На этот раз рамки знакомства с районом были расширены экскурсией на открытое акционерное общество «Мостовдрев», открытое акционерное общество «Рогозницкий крахмальный завод» и учреждение образования «Гимназия №1 г. Мосты».Вместе с недавними выпускниками вузов страны отправляемся на градообразующее предприятие и мы.

­­ -- История «Мостовдрева» начинается с 1927 года, когда на берегу Немана братья Конопацкие построили фанерный завод. На нем выпускали фанеру очень высокого качества. Она поставлялась во многие страны Европы и мира, использовалась в самолётостроении, ­­ -- вводит в курс дела заместитель генерального директора предприятия по идеологической работе, кадрам и быту Иван Юльянович Билида. – За прошедшие 87 лет завод претерпел значительные изменения. Полностью обновился фанерный цех, где сейчас выпускают широкоформатную ламинированную плиту. Завершено строительство цеха по выпуску плит МДФ, в данное время ведутся пуско­наладочные работы и подгонка оборудования. Где­-то к февралю-­марту новый цех должен выйти на производственные мощности.

Молодые люди вместе с заместителем начальника цеха МДФ А.П. Краснянским смогли сами оценить масштабы реализуемого инвестиционного проекта и уровень технического перевооружения предприятия, пройдясь по современному производству.

 ­­ -- Очень радует, что «Мостовдрев» развивается, идет в ногу со временем. А ещё я очень горда тем, что продукция нашего небольшого городка известна и в Европе, и в мире, ­­ -- поделилась впечатлениями педагог­психолог СПЦ Ольга Викторовна Парфинович.

Поддержала коллегу и мостовчанка, учитель английского языка второй городской школы Алиса Игоревна Камозина:­­ -- Завод не стоит на месте, а развивается, внедряются самые передовые технологии, работают современные линии – а это уже условия для больших перспектив.Немало интересного начинающие специалисты увидели и на Рогозницком крахмальном заводе, который является одним из ведущих отечественных производителей картофельного крахмала, в том числе и модифицированного. С процессом изготовления крахмала экскурсантов познакомил директор предприятия В.Н. Бич.

Стараются не отставать от технического прогресса и в первой городской гимназии. Вместе с директором Л.Д. Лукичевой молодые люди прошлись по учебным кабинетам, оснащенным интерактивными досками и другой современной техникой, побывали в тренажерном зале.

 Знать  свои права  и обязанности

Во второй половине дня встреча  продолжилась в актовом зале райисполкома. Приветствовал молодых специалистов председатель районного исполнительного комитета А.С. Шафаревич.-- ­­ Очень приятно видеть вас, молодых, активных, энергичных, в этом зале, где обычно проходят рабочие совещания, собираются депутаты и руководители,-- ­­ отметил Алексей Степанович.

Рассказывая о социально­экономическом развитии Мостовского района, А.С. Шафаревич подчеркнул, что Мостовщина находится на достаточно высоком уровне развития. Свой достойный  вклад в общее дело вносят восемь крупных производственных и шесть сельскохозяйственных предприятий. Причем, по объёму производства сельчане не уступают промышленникам. Также руководитель района охарактеризовал работу социальной сферы, строительной, торговой и жилищно­коммунальной отраслей.

Очень заинтересовало молодых людей сообщение начальника отдела ЖКХ райисполкома А.И. Шведовой, которая рассказала о правилах постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий и необходимых условиях для выдачи льготных кредитов.

Не менее актуально звучало и выступление начальника отдела ЗАГС райисполкома Т.И. Гермось, что пыталась донести до молодых слушателей идеи нравственных устоев брака и семейных ценностей. Также она обратила внимание на негативные тенденции в современном обществе, где каждый девятый брак не регистрируется, а каждый второй – распадается. Для молодежи, только вступающей в самостоятельную жизнь, это повод задуматься.

О новых современных банковских услугах присутствующих проинформировал директор ЦБУ № 415 г. Мосты филиала №400 ОАО АСБ «Беларусбанк» С.М. Захарчук.Что касается живого общения, вопросов, то они были, хотя и не так много. В частности, молодые люди интересовались судьбой городского бассейна. Руководитель района ответил, что сейчас изготавливается проект реконструкции бассейна, а строительные работы начнутся, когда будет финансирование.

Завершая встречу, председатель рай­исполкома А.С. Шафаревич пожелал её участникам здоровья, энергии и сил для успешной реализации своих профессиональных качеств и жизненных перспектив, карьерного роста, а также развития и процветания всему району. 

Н.ШЕВЧИКНа снимках: во время посещения ОАО «Мостовдрев».Фото С.ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио