Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Мостовские новации в строительстве – на благо населению, в интересах производства

Мостовские новации в строительстве – на благо населению, в интересах производства03 февраля 2014 — 10:00

29 января в Мостах прошла выездная коллегия комитета по архитектуре и строительству Гродненского областного исполнительного комитета. Кроме ОАО «Мостовдрев», участников коллегии заинтересовали современные технологии на строительстве жилых домов, по сбору и  сортировке  бытовых отходов.В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Гродненского облисполкома   В. И. Дешко, председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома М. А. Петух, его первый заместитель К. В. Цеханович и другие  руководители областных структур.

Участники выездной коллегии комитета по архитектуре и строительству облисполкома  побывали в районном исполнительном комитете. Перед ними выступили заместитель председателя облисполкома В. И. Дешко и  первый заместитель председателя Мостовского райисполкома Е. М. Чубрик.

Затем участники коллегии  выехали на  строительные объекты Мостовского района. Они посетили реконструируемые объекты  для производства древесно-волокнистых плит MDF/HDF ОАО «Мостовдрев», построенные осенью прошлого года жилые дома  кооперативов «Луговой» и «Белорусочка», строительство 99-квартирного жилого дома по проспекту Мира в Мостах, станцию сортировки твёрдых коммунальных отходов и другие объекты.

 О том, чем эти объекты интересны для  других районов нашей области, мы попросили рассказать заместителя председателя  Мостовского райисполкома М. Г. Жука. Вот что рассказал Михаил Григорьевич:-- Реконструкция цеха ДСП на «Мостовдреве» под выпуск плиты МДФ -- это второй по объёму инвестиций  после Островецкой атомной станции объект в Гродненской области. Здесь используются самые передовые  технологии строительства. Генеральным подрядчиком объекта является  ОУПП «Гроднооблсельстрой». О строительстве этого объекта рассказали участникам коллегии  главный инженер предприятия А. И. Маковец и директор «Гроднооблсельстроя» Г. Ч. Залога.

Участники коллегии побывали на сданных в конце прошлого года жилых домов кооперативов «Луговой» и «Белорусочка». Это четвёртый и пятый такие дома в Мостах.  Их также строили  трудовые коллективы  «Гроднооблсельстроя». Они интересны тем, что  здесь нет централизованного отопления, в каждой квартире стоит газовый котёл, что поз-воляет людям устанавливать нужную температуру  и экономить средства на отоплении и горячем водоснабжении. Многое сделано по утеплению этих домов. Например, в каждом из домов есть только три входа (подъезда), раньше подъезды строились на каждые десять квартир. Дверью отгорожена каждая квартира от лестничной клетки: и теплее, и выполняются правила пожарной безопасности.  Прямые фасады зданий  также помогают экономить тепло.  О строительстве этих домов  участникам коллегии  рассказали директор Мостовской МПМК-155 В. И. Шкляр и директор Щучинской МПМК-166 В. В. Писарьков.

 Затем участники коллегии направились на строительство многоквартирного жилого дома по проспекту Мира. Его возводит ОАО «Гродножилстрой». Этот дом интересен тем, что он строится по госзаказу в соответствии с 215 Указом Президента. Здесь будет значительно дешевле  стоимость квадратного метра жилья. Надо отметить, что за прошлый год в системе «Гродножилстрой» самый дешёвый квадратный метр в республике. Здесь же мостовские строители будут возводить ещё один жилой дом для специалистов строящегося цеха ОАО «Мостовдрев».

Директор РУП ЖКХ   С. Г. Фролов  рассказал о работе станции сортировки твёрдых коммунальных отходов, работе по сбору вторничных ресурсов на территории Мостовского района.  Участники коллегии наглядно могли всё это видеть.

Затем в райисполкоме состоялось пленарное  заседание коллегии.  Итоги работы подвёл заместитель председателя облисполкома В. И. Дешко.

С. ЗВЕРОВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио