Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Мостовские кооператоры активно принимают излишки сельхозпродукции

Мостовские кооператоры активно принимают излишки сельхозпродукции28 августа 2019 — 13:26

Сезон сбора даров природы в самом разгаре. Излишки продукции садов и огородов мостовчане охотно продают кооператорам.

О том, как идёт в районе приём яблок, груш, грибов, картофеля, капусты и другой продукции мы разговариваем с начальником отдела заготовок Мостовского филиала Гродненского потребобщества Станиславом Даниловичем.

– Станислав Вацлавович, как известно, в этом году в садах меньше фруктов, лесные дары также не очень порадовали. Как выходите из ситуации?

– Ведём заготовки там, где всё это есть. Клубнику, например, покупали в Лунинецком районе. Вместе со своей заготовили 1200 килограммов. Чернику привозили со Столинского района. Заготовили её почти такое же количество, как и клубники. Закупили 400 килограммов малины. Конечно же, охотно брали и ту продукцию, что привозили мостовчане, ведь это снижало транспортные расходы.

– Каков дальнейший путь ягоды?

– Часть используем для своего производства, часть замораживаем. В этом нам оказывает большую помощь  ОАО СП «Эковид» во главе с Сергеем Сытым. У предприятия есть мощные холодильники. Сергей Александрович оказывает также помощь в реализации продукции белорусским и зарубежным потребителям.

– Наши кооператоры традиционно заготавливали у населения лисички. Школьники и взрослые во время каникул на сборе грибов неплохо зарабатывали.

– Лисички мы покупаем и в этом году. Уже заготовили их свыше 800 килограммов. Но ведь грибной сезон только начинается. Будем заготавливать белые и другие грибы, а также бруснику и голубику.

Во время нашего разговора подъехал грузовой автомобиль с яблоками.

– Откуда привезли? – спросили мы у заготовителя Ларисы Радикевич.

– Яблоки покупаем в основном у жителей нашего района. – сказала Лариса Валерьевна. – Эти по заявкам населения привезли из улицы Белуша в Мостах и из Левых Мостов. Иногда жители одной улицы договариваются между собой, собирают яблоки, звонят нам, мы приезжаем и забираем. Притом, как товарное яблоко, так и опад.

Станислав Вацлавович отметил, что уже поступили и другие заявки.

– Яблок в этом году мы уже заготовили свыше 40 тонн, – сказал С.Данилович. – Продаём их Слонимскому винзаводу и другим предприятиям.

Вместе с начальников отдела заготовок мы побывали на складе. Просторные помещения подготовлены для приёма картошки, свёклы, капусты, лука, чеснока и другой продукции приусадебных участков.

– Как и где в сезон организован приём продукции? – спросили мы у С.Даниловича.

– У нас работает при заготовительных пункта: два в городе по улицах Кирова и Пролетарской,  а также в агрогородке Гудевичи. – рассказал Станислав Вацлавович. – Но если человек собрал более – менее значительное количество продукции и позвонил нам, то приедем и заберём. У нас работают очень опытные и знающие заготовители Лариса Радикевич, Ольга Давыдик,  Янина Цуркан, Лилия Дебёло. С населением у них хорошие контакты, постоянные наши клиенты их хорошо знают и активно сотрудничают. Мы удлинили рабочий день, трудимся и по выходным, чтобы населению было удобно сдать продукцию. 

Это касается не  только овощей и фруктов. Наши заготовительные пункты также продолжают активно принимать лом цветных и чёрных металлов, бумагу и другое вторичное сырьё. Летом её тоже, как правило поступает больше. А в целом мы хорошо подготовились к сезону и надеемся, что доведённые планы будут выполнены.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио