Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Мостовские коммунальники продолжат благоустраивать райцентр

Мостовские коммунальники продолжат благоустраивать райцентр31 января 2019 — 08:43

С наступлением весны начнутся работы по продолжению благоустройства города Мосты. А пока в  районном проектном архитектурно-планировочном бюро  идёт разработка проектно-сметной документации. Коммунальники в свою очередь также готовятся к сезону, приобретают необходимые материалы. Редакция попросила директора РУП ЖКХ Александра Касаверского рассказать, удалось ли выполнить программу прошлого года по благоустройству города Мосты и что намечено сделать в этом.

 

- Александр Евгеньевич, горожане положительно оценили работу коммунальников по благоустройству микрорайона «Центр-1».  Тротуары и проезды  дворовых территорий были сделаны из тротуарной плитки, проведено озеленение и устройство газонов, появились фонари, малые архитектурные формы и  игровой комплекс. Есть и стоянки для автомобилей. Чувствуется, что уровень благоустройства в нашем городе вышел на новую ступень.

- Да, в прошлом году был завершён комплекс работ по благоустройству этого микрорайона. Дворовые территории жилых домов по улице  Ленина, 18, 20, 22, 24 изменились неузнаваемо.

Но не только здесь шло благоустройство. Началось оно  и в микрорайоне «Южный» в левобережной части города. Здесь велось благоустройство улицы Лесной, переулка Песковского, улицы №1. Делалось гравийное покрытие, устраивались тротуары из асфальтобетонной смеси.

Ежегодно проводятся значительные объёмы по озеленению  города. Вот и в прошлом году вдоль улиц К.Цеткин, Строителей, Зелёной, проспекта Мира мы высадили 250 деревьев.

Дворовые территории пополнились четырьмя новыми игровыми комплексами, ещё пять было отремонтировано.

Необходимо в надлежащем состоянии поддерживать то, что уже в городе сделано. Поэтому  большой объём работ был проведён по ремонту малых архитектурных форм дворовых территорий. Мы отремонтировали и покрасили скамейки у домов 2,4,12 по проспекту Юности, 6,8,8«А»,10«А»,14 по проспекту Мира, 4,6,8,9, 11«А»,15«Б»,19«А» по улице Строителей, 3,7,10 по улице К.Цеткин, 22,24 по улице Лермонтова, 7 по улице Луговой, 19«А», 45 «А»,48 по улице Советской, 78,80,82,82«А»,84,88 по улице Зелёной, 14,14«А» по улице Северной, 32 по улице 30 лет ВЛКСМ. Также отремонтировали и  покрасили качели по проспекту Юности и улице Зелёной, песочницы по проспектах Мира и Юности, улицах Советской, Строителей, 30 лет ВЛКСМ, К.Цеткин. Всё это украшает облик нашего города, создаёт людям удобства для проживания.

 

- Какие микрорайоны и улицы будут благоустраиваться в этом году?

- Мостовское районное проектное архитектурно-планировочное бюро ведёт разработку проектно-сметной документации для выполнения работ по продолжению благоустройства микрорайона «Центр-1». Это дворовые территории жилых домов 14, 14 «А» по улице Северной, домов 20,22 по улице Жукова, возле районной библиотеки. Будем также продолжать работы по благоустройству микрорайона «Южный» в левобережье. На улицах №1 и Солнечной выполним устройство подъездов, тротуаров и ливневой канализации.

В этом году обязательно сделаем модернизацию пешеходной дорожки по улице Кирова (от улицы Советской до улицы Зелёной).

В планах также модернизация участка городской территории от жилого дома №6а по проспекту Мира до жилого дома №11 по улице Строителей.

С.ЗВЕРОВИЧ

Идёт разработка проектно-сметной документации для благоустройства городских территорий  в  2019 году.

Фото автора

 

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио