Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Мостовские гребцы получили награды

Мостовские гребцы получили награды30 декабря 2016 — 14:25

Для воспитанников Гродненского областного центра по гребным видам спорта организовали праздничную ёлку. 

Несколько десятков спортсменов разных лет стали гостями новогоднего бала. В торжественной церемонии чествования тех ребят, которые стали лучшими по тогам уходящего года, приняли участие: председатель Мостовского райисполкома Ю. Н. Валеватый, директор Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта П. С. Рудевич, заслуженный тренер БССР М. Д. Зайцев, заслуженный тренер СССР Л. П. Реутенок, тренера-преподаватели.

 

Открывая Новогодний бал, председатель райисполкома Ю. Н. Валеватый поздравил всех присутствующих с наступающими праздниками и пожелал спортсменам дальнейших успехов во славу не только Мостовщины, но и страны в целом.

 

В этом году норматив в мастера спорта Республики Беларусь международного класса выполнила Карина Бондаренко. Еще четверо учащихся выполнили норматив мастера спорта Республики Беларусь: Карина Бондаренко, Александра Скидан, Александр Маскевич, Инна Савчук. 

 

Дмитрий Лопата – финалист Чемпионата мира среди молодёжи до 23 лет в С-4 занял четвертое место. В Чемпионате Европы среди молодежи до 23 лет в Пловдиве, Болгария на дистанции 500 м в С-4 стал пятым, в С-1 на дистанции 1000 м занял десятую строчку, мастер спорта Республики Беларусь международного класса.

 

Карина Бондаренко является серебряным призером чемпионата Европы среди юниоров (в К-4 на дистанции 500 м заняла второе место, в К-2 на дистанции 1000 м – второе место, в К-1 на дистанции 1000 м – на четвертой позиции). Финалистка Чемпионата мира среди юниоров, где в К-4 на дистанции 500 м заняла четвертое место.

 

Еще одним перспективным спортсменом является Сергей Купцевич. За год в копилке у гребца немало наград. Является чемпионом первенства Республики Беларусь (С-1 на дистанции 1000 м стал первым, в С-4 на дистанции 500 м – первое место). Финалист Чемпионата Европы среди юниоров (в С-4 на дистанции 500 м – шестое место, в С-1 на дистанции 1000 м стал шестым).

 

Не остались без внимания высокие результаты мостовских спортсменов в республиканских и международных соревнованиях, десятке лучших по итогам уходящего года были вручены подарки и удостоверения мастеров спорта. А награды в торжественной обстановке под радостные аплодисменты вручил председатель райисполкома Юрий Николаевич Валеватый.

 

К слову, по итогам смотра-конкурса на лучшую постановку учебно-тренировочной и воспитательной работы среди тренеров-преподавателей в 2016 году  на первом месте В. И. Копать, на второй позиции – Н. Н. Зенькович, в тройке лидеров – Е. Г. Просняк.

 

Спортсмены подготовили новогоднюю программу, которая заставила улыбнуться каждого присутствующего. К слову, свои таланты смог проявить каждый: кто-то пел, кто-то танцевал, а кто-то и вовсе примерял на себя роль сказочного персонажа. А праздничный вечер завершила новогодняя песня, которая объединила всех присутствующих. 

 

Мы уже не раз публиковали материалы, так или иначе связанные с Гродненским областным центром олимпийского резерва по гребным видам спорта. Но, несмотря на это, интерес к её истории и развитию не только не угас, но и приумножился. Объяснить это можно тем, что наши юные гребцы не позволяют забыть о победах своих предшественников, да и вдобавок возбуждают интерес к спорту нынешнего поколения. Они не стоят на месте. С ещё большей уверенностью завоёвывают пьедесталы не только в Беларуси, но и за рубежом. Спортивная школа – это тоже семья, со своими традициями, успехами и перспективами…

 

Лучшие спортсмены Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта 2016 года:

  1. Олег Юреня (МСМК, бронзовый призёр Чемпионата Европы, бронзовый призёр Кубка мира, неоднократный чемпион Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ).
  2. Карина Бондаренко (МСМК, серебряный призер Чемпионата Европы среди юниоров, финалист Чемпионата мира среди юниоров, победитель первенства Республики Беларусь). 
  3. Инна Савчук (мастер спорта Республики Беларусь (2016 год), чемпион Олимпийских дней молодежи, двукратная бронзовый призер Первенства Республики Беларусь, двукратный чемпион спартакиады ДЮСШ Республики Беларусь).
  4. Дмитрий Лопата (МСМК, финалист Чемпионата мира и Европы среди молодёжи до 23 лет, чемпион Республики Беларусь, неоднократный чемпион области).
  5. Сергей Купцевич (МС Республики Беларусь, финалист Чемпионата Европы и мира среди юниоров, двукратный чемпион Первенства Республики Беларусь, неоднократный чемпион области)
  6. Татьяна Шмукста (двукратный чемпион Олимпийских дней молодёжи Республики Беларусь, серебряный призер спартакиады ДЮСШ, КМС).
  7. Александр Маскевич (МС Республики Беларусь (2016), абсолютный чемпион области, финалист Чемпионата и Первенства Республики Беларусь).
  8. Наталья Халько (МС Республики Беларусь, чемпион Первенства, серебряный призер Кубка Республики Беларусь, неоднократный чемпион области).
  9. Мария Рудевич (МС Республики Беларусь, призер Чемпионата Республики Беларусь, бронзовый призер Кубка Республики Беларусь, неоднократный чемпион области).
  10. Никита Рудевич (КМС Республики Беларусь, чемпион Олимпийских дней молодежи, серебряный призер спартакиады ДЮСШ, чемпион области).   

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио