Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Мостовские гимназисты на «ты» с интернетом

Мостовские гимназисты на «ты» с интернетом27 ноября 2021 — 12:22

В гимназии №1 г. Мосты состоялся активный диалог информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для старшеклассников по теме «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

Много интересных фактов о развитии цифровых отраслей в Беларуси сообщила ребятам ведущая данного занятия, классный руководитель 10 «А» класса Виталия Гришанкова. Наша страна была одной из первых, кто начал их внедрять. В итоге Беларусь занимает 32 место в мире по уровню развития информационно-коммуникационных технологий и является лидером в СНГ. Белорусы получили возможность широкополосного стационарного доступа к сети интернет. Наши мобильные операторы сотовой связи пользуются современной 4G сетью, а в Минске уже переходят на 5G сеть.

Подробнее об информационно-коммуникационных технологиях рассказали сами ребята. Они приводили интересные факты, по теме их дополняли одноклассники. Так, ученица 11 «Б» класса Надежда Апанович рассказала о цифровых технологиях в жизни человека, о том, как их развивают «Белтелеком» и «Белпочта».

Интересно построил своё сообщение о преимуществах интернета как источника информации и средстве связи учащийся 10 «А» класса Владислав Жук. Здесь были и известные факты, и то новое, чем обогатилась всемирная паутина в последнее время.

На этом занятии ребята много узнали и о негативных сторонах интернета из уст как своих ровесников, учеников 10 «А» класса, так и ведущей Виталии Гришанковой. Арсений Кондак рассказал  о преступлениях против информационной безопасности, а Арсений Савицкий  –  о том, как не стать жертвой киберпреступления.

Активно дополняли выступающих, отвечали на вопросы во время занятия Денис Никитич, Полина Макаревич, Андриана Кабетова.

Редактор отдела писем и социально-экономического развития учреждения «Редакция газеты «Зара над Нёманам» Станислав Зверович рассказал старшеклассникам гимназии №1 о медиаресурсах данного СМИ, о том, над реализацией каких проектов работают журналисты. Старшеклассников интересовала работа сайта газеты. Многие из них находят там интересные материалы по истории своей малой родины и современном развитии Мостовщины.

Учащимся рассказали, что посещаемость сайта издания постоянно растёт. В нём публикуются материалы о важнейших событиях, происходящих в стране, области и районе, разнообразная полезная информация. Ежедневное количество просмотров составляет в среднем 2000-4000, визитов от 1200 до 2500, посетителей от 600 до 1200. Имеется мобильная версия сайта. Увеличивается количество наших подписчиков в социальных сетях:  ВКонтакте их 2476, в Одноклассниках – 1617, в Instagram – 2600, в Facebook – 3389. Действует Телеграм-канал, количество подписчиков составляет 200 человек. Редакция газеты постоянно увеличивает своё присутствие в интернете.

В конце занятия мы попросили ребят рассказать о том, насколько интересной была для них данная тема и получили ли они новые знания.

Полина Матюк,

учащаяся 10 «А» класса:

– На мероприятии я узнала, что связь играет важную роль в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системе обороны и всех видах транспорта.

 Мы не можем представить нашу жизнь без Интернета. Именно там мы можем найти полезную информацию, общаться с друзьями, родственниками. Но если проводить слишком много времени в смартфоне, у нас могут появиться проблемы со здоровьем. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать простые правила, о которых мы вспоминали  на этом занятии.

Валерия Мисевич,

учащаяся 10 «А» класса:

– Для меня занятие  было очень познавательным. Я узнала о том, когда появился первый телефон в Минске, что такое электронное правительство, как не стать жертвой киберпреступления.

Ангелина Живушко,

учащаяся 10 «А» класса:

– Я узнала о различных новых видах мошенничества в киберпространстве, узнала о том, как не стать жертвой преступников. Расскажу своим родителям.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио