Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Мостовские «десантники» узнали о жизни и службе военнослужащих

Мостовские «десантники» узнали о жизни  и службе военнослужащих06 апреля 2022 — 11:16

Воспитанники военно-патриотической группы «Десантник» СШ №5 посетили 11-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду войсковой части 33933 в г. Слоним. Поездка была организована Мостовским районным военным комиссариатом.

Что значит быть военным? Из чего состоит их день? Чему их обучают? Ответы на эти вопросы нашим детям дают учителя по военно-патриотическому воспитанию. Они рассказывают, показывают видеофильмы. А вот лучшие воспитанники военно-патриотической группы «Десантник» средней школы №5 увидели это собственными глазами и даже приняли участие. Такой чести за активное участие в военно-патриотических мероприятиях награждены экскурсией 7 человек: Давид Гордиевский, Антон Житкевич, Максим Зубик, Максим Пецевич, Антон Сарвас, Глеб Серко и Артём Щерженя. Руководитель группы Виктор Александров воспитывает их в строгости и дисциплинированности.

Особый гость в поездке – подполковник запаса Александр Ларченко. 10 лет он посвятил службе в воинской части, дислоцирующейся в г. Слоним.

Посещение военного полигона, общение с военнослужащими, экскурсия в «Музей военного мундира» – программа довольно насыщенная, а день обещает быть запоминающимся.

Начался он с посещения Чепелёвского полигона. Здесь проходила подготовка военнослужащих к конкурсу «Снайперский рубеж» армейских международных игр. Среди солдат выбирали тех, кто представит нашу страну в категориях «Лучшая снайперская пара», «Лучший снайпер» и «Лучшая команда Западного оперативного командирования».

Сперва нас ознакомили с техникой безопасности, ведь мы на настоящем полигоне, где стреляют боевыми патронами. Затем мы увидели, как проходит тренировка самых метких: чёткие слаженные действия, задержка дыхания при выстреле, строгое подчинение приказам командира. Провели мостовчан по пунктам подготовки: «Организация связи», где узнали о работе связистов; «Тропа разведчика», которая включала в себя 20 различных препятствий; «Метание гранаты»; «Снаряжение магазина»; «Рукопашный бой». Попробовали себя на них и мостовские школьники. «Ух, непросто. И они ещё проходят препятствия на время?!» – высказывали впечатления ребята. Особенно их впечатлила «Полоса разведчика». Физическая подготовка должна быть достойной, чтобы выполнить задания.

Затем экскурсия продолжилась в «Музее военного мундира». Старшина запаса Михаил Харченко долго собирал экспонаты для музея. Поэтому он с трепетом и уважением рассказывал мостовским ребятам о гимнастёрках, фуражках, погонах и кителях различных лет, событий, стран. Все они – оригинальные, напитаны духом, атмосферой того времени, когда были в обиходе.

Эмоций и впечатлений в этот день у мостовских «десантников» было немало. Воспитанник группы Артём Щерженя поделился мнением:

– Мне понравилось на полигоне. Каждый, к кому мы обращались и просили что-либо рассказать или объяснить, реагировал на наши просьбы положительно, подробно разъясняли и показывали интересующие нас вещи. Приятно, что к нам было такое отношение. И ещё меня впечатлил «Музей военного мундира». Такое огромное количество экспонатов! И подробно о них всё знал Михаил Иванович Харченко. Шлемы и каски, защищающие на поле боя головы солдат, погоны, которые вручали с гордостью и радостью, ждали с нетерпением – так много интересных вещей мы увидели в музее.

Прохождение воинской службы, работа в Вооружённых Силах – ответственно, почётно и увлекательно. В этом убедились мостовские ребята.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио