Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские цветоводы на конкурсе профмастерства

Мостовские цветоводы на конкурсе профмастерства22 августа 2017 — 11:11

 

Мостовские цветоводы отмечены дипломом «За лучший ассортимент рассады» на конкурсе профмастерства «Цветочные краски “Дажынкі – 2017” в Свислочи.

 

Семнадцать оригинальных цветочных композиций украсили город Свислочь, который в этом году станет столицей областного фестиваля-ярмарки тружеников села “Дажынкі – 2017”. Именно в этом, по словам председателя Гродненского обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Бориса Козелкова, и заключалась главная задача конкурса профессионального мастерства рабочих зелёного строительства: выбрать самых креативных и профессиональных озеленителей и подарить свислочанам цветочное настроение, которое радовало бы их в праздники и будни.

 

Свои умения и навыки ландшафтного дизайна в Свислочи демонстрировали команды цветоводов и озеленителей системы жилищно-коммунального хозяйства со всей Гродненщины. Честь Мостовского РУП ЖКХ отстаивали мастер участка благоустройства Татьяна Александровна Грицюк и цветоводы Станислав Радинский, Ольга Шляхтова, Евгений Доронь.

 

-- Нашей команде нужно было преобразить территорию у здания свислочской гостиницы по улице Калиновского, -- рассказывает специалист по идеологической работе РУП  ЖКХ Татьяна Александровна Хизова. – Для реализации задуманного цветочного проекта были использованы пластмассовые ящики из-под стеклотары, бабины от лески для тримером и цветы: сульфиния, петуния и бегония в красном и белом цвете. Также были приведены в порядок растущие рядом можжевельник и туя: после декоративной “стрижки” они гармонично вписались в композицию. Хорошо прошла презентация и защита проекта.

Всего четыре часа – именно в таком часовом интервале трудились озеленители – и взору жюри, конкурсантов и жителей Свислочи предстали настоящие произведения искусства из цветов, декоративных растений и кустарников с использованием оригинальных металлических и деревянных конструкций, насыпей, архитектурных форм, мраморной крошки и других дизайнерских решений. И даже под полящими лучами солнца, при температуре воздуха +32 они радовали яркостью красок, удивляли оригинальностью исполнения и смелостью идей, художественностью и самобытностью представления завершенных живых панно.

 

Творческая идея мостовских цветоводов в этот раз была воплощена в цветочном поезде, который по аналогии со скоростным пассажирским составом, курсирующим между Москвой и Санкт-Петербургом, был назван “Сапсан-2”. Правда, этой украшенной яркими цветами композиции суждено  связать два других города – Мосты и Свислочь.

 

-- Наш цветочный поезд – это символ дружбы и добрососедских отношений, это своеобразное послание от мостовчан жителям Свислочи, передающее все самые лучшие пожелания добра, уюта и успеха в делах, -- отметили мостовские цветоводы.

 

Все победители конкурса профмастерства, организованного управлением жилищно-коммунального хозяйства облисполкома и областным комитетом отраслевого профсоюза, были награждены дипломами и денежными премиями. Старания нашей команды была оценена дипломом в номинации “За лучший ассортимент рассады”.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото предоставлено Мостовским РУП ЖКХ

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио