Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Мостовские аграрии уже убирают озимые зерновые

Мостовские аграрии уже убирают озимые зерновые13 июля 2018 — 16:26

Небесная канцелярия в этом году решила поменять нам правила. Если раньше сельхозработы выполнялись в определённой очерёдности, то теперь аграриям приходится одновременно заниматься различными видами деятельности. 

 

 

А их в сельхозорганизациях немало – заготовка сена, сенажа, силоса, подкормка яровых зерновых и зернобобовых культур, гречихи, кукурузы, уборка озимого ячменя, пшеницы. И это только в растениеводстве!

 


Что касается укоса трав, то по состоянию на утро 13 июля по району убрано 2901 га. Продолжается заготовка кормов: сена заготовлено 70% от плана, сенажа – 53%.


 


Жаркая погода и отсутствие влаги сказались на времени начала уборки озимых. Наверняка скажется и на урожайности. Однако труженики села не теряют оптимизма и настроены по-боевому. Техника готова к уборке урожая, комбайнеры и их помощники тоже.

 


- Начало массовой уборочной кампании будет зависеть от погоды. Но уже сегодня мы работаем на уборке озимой пшеницы. Как видите, в поле трудится четыре экипажа комбайнеров. На уборке рапса уже приближается к тысячному показателю Пётр Николаевич Москвенков. Всё идёт по плану, правда, скорректированному погодой, - рассказывает агроном КСУП «Имени Адама Мицкевича» Дмитрий Михайлович Поспелов.


 


Если вы никогда не видели, как проходит уборка урожая, то советую обязательно съездить посмотреть. Вы не представляете, как красиво смотрятся красные комбайны на жёлтом поле под голубым небом и ярким солнцем! Практически сразу же за комбайнами идут пресс-подборщики, которые украшают поля золотистыми тюками соломы, как будто вышивают бусинами.

 


К соблюдению правил техники безопасности при проведении уборки относятся очень внимательно. Перед выездом в поле обязательное прохождение медицинского освидетельствования, как и после работы. Уборочная техника укомплектована в соответствии с изменившимися требованиями, что ежедневно проверяется на мехдворе.


 


И к людям, занятым на уборке, особое отношение и забота, начиная от спецодежды и до сытного обеда. Кстати, в КСУП «Имени Адама Мицкевича» мы видели, как кормят комбайнеров – на первое суп из свежей капусты, на второе – перловка с котлетой и компот с булочками на десерт.

 


Что ж, дан старт! Намолочены первые тонны зерна. Озимый ячмень уже убран во всех хозяйствах. В скором времени вся техника
выйдет в поле.

 

ПЕРЕДОВИКИ НА УБОРКЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

ОРГАНИЗАЦИИ – филиал «Дубно», руководитель Виктор Кемежук

ВОДИТЕЛИ – Иван Стасевич, КСУП «Имени Адама Мицкевича»

ОПЕРАТОРЫ СУШИЛЬНЫХ УСТАНОВОК – Павел Воронюк, филиал «Дубно»

МОЛОДЁЖНЫЕ ЭКИПАЖИ – Павел Олизар, ОАО «Черлёна»

МОЛОДЫЕ ВОДИТЕЛИ - Евгений Прудилко, ЗАО «Гудевичи»

 

 

Убрано

Наименование организации

га

тонн

ц/га

 

Озимый тритикале

ЗАО «Гудевичи»

138

418

30,3

КСУП «Имени Адама Мицкевича»

32

98

30,6

КСУП «Озеранский»

30

90

30

 

Озимая пшеница

Филиал «Дубно»

60

279

46,5

КСУП «Имени Адама Мицкевича»

83

337

40,6

 

Озимая рожь

МРУСП «Мостовчанка»

86

183

21,3

И.Бочко

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио