Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Мостовские аграрии убирают кукурузу и свёклу, ведут подъём зяби

Мостовские аграрии убирают кукурузу и свёклу, ведут подъём зяби31 октября 2022 — 11:40

– Несмотря на середину осени, напряжение на полях не стихает, – говорит главный специалист отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Олег Гацук. – Аграрии района завершили уборку картофеля, ведут заготовку кормов, убирают сахарную свёклу, поднимают зябь, подкармливают озимые культуры. У каждого вида работ есть свои агротехнические сроки, которые надо выдерживать.

Олег Валерьевич отметил, что в этом году получен неплохой урожай картофеля. В КСУП «Имени Адама Мицкевича» его урожай составил 371 центнер с гектара, в ЗАО «Гудевичи» – 367. В целом в районе накопано свыше 14 тысяч тонн, продано сельхозпредприятиями на крахмальный завод – 3500 тонн. Уборка картофеля была завершена 14 октября.

В разгаре уборка и продажа сахарной свёклы. Наивысший урожай её получают в ОАО «Черлёна» – 670 центнеров. Притом, свёкла продолжает расти, всё время набирает вес. Так что это сельхозпредприятие может приблизиться к семистам центнерам с гектара. Небывалый урожай для наших земель. 626 центнеров с гектара получают в ЗАО «Гудевичи». Здесь тоже с течением времени урожай этой культуры повышается. В двух этих хозяйствах уже сдали по 12 тысяч тонн свёклы на переработку, а всего по району – свыше 42 тысяч тонн. Средняя сахаристость также высокая – около 17 процентов. В районе убрано около 70 процентов площадей, занятых под этой культурой.

В районе продолжается уборка кукурузы на силос и зелёный корм. В ЗАО «Гудевичи» уже эту работу закончили. Здесь кукуруза убрана более чем на тысяче гектаров. Урожайность зелёной массы высокая – 327 центнеров с гектара. Завершают уборку кукурузы на силос также ОАО «Черлёна» и КСУП «Озеранский». В ОАО «Черлёна» получают 348 центнеров зелёной массы с гектара при среднерайонной – 255. Уборка кукурузы на силос на Мостовщине завершается и другими сельхозпредприятиями, убрано уже свыше 91 процента.

Погодные условия позволяют высокими темпами обмолачивать кукурузу на зерно. В лучших хозяйствах его намолачивают до двухсот тонн в день. Урожайность хорошая – 85 центнеров с гектара по району. А в ОАО «Черлёна» получают 115 центнеров, в ЗАО «Гудевичи» – 109.

Продолжается химпрополка озимых культур от сорняков глифосатосодержащими препаратами. Эта работа проведена на половине необходимых площадей. Вносятся также регуляторы роста растений и микроэлементы. Наиболее высокими темпами эти работы идут также в ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна».

Почти на трёх тысячах гектаров из одиннадцати поднята зябь. Погода также позволяет вести её высокими темпами.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио