Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские аграрии одними из первых в области завершили сев кукурузы на зерно

Мостовские аграрии одними из первых в области завершили сев кукурузы на зерно05 мая 2022 — 10:01

Все сельхозпредприятия Мостовщины завершили сев кукурузы на зерно в лучшие агротехнические сроки. Всего было посеяно 2755 гектаров.

Теперь ведётся сев кукурузы на силос. Темпы работ тоже хорошие.

– Все наши сельхозпредприятия, кроме ОАО «Мостовчанка» имеют по три кукурузные сеялки, – рассказывает главный специалист райсельхозпрода Олег Гацук. – В день засевается примерно по 500 гектаров. Министерством сельского хозяйства поставлена задача завершить сев этой культуры до 25 мая. Аграрии Мостовщины настроены справиться с работой раньше.

В ЗАО «Гудевичи» уже посеяно на зелёный корм свыше 400 гектаров кукурузы, в пределах трёхсот гектаров – в КСУП «Имени Адама Мицкевича» и ОАО «Черлёна».

Мы побывали на производственном участке «Струбница» КСУП «Имени Адама Мицкевича», где сев этой культуры вели механизаторы Игорь Ланец, Иван Щанович и Максим Максименко.

– При хорошей погоде в день засеваем до ста гектаров кукурузы, – рассказал руководитель участка Иван Рогацевич. – Механизаторы опытные, своё дело хорошо знают, задержек с подвозом семян нет. Они, кстати, качественные, фирмы АВС. Сеялки настроены на точный высев. Малейший сбой в работе покажет компьютер. Дефект сразу же устраняется. Так что простоев нет. Почва под посев также своевременно готовится.

На поле за Пацевичами сев вёл трактором МТЗ-1221 механизатор Игорь Ланец. Мы удивились, как ровно проложены бороздки вдаль на несколько километров, где посевного агрегата уже не видно.

– Стараюсь, – ответил Игорь Николаевич. – Я наши  земли хорошо знаю, сам уроженец этих мест,  из Парфёнович. Уже тридцать лет за рулём трактора. Знаю каждое поле. В хозяйстве трудились и мои родители.

– Приятно работать в поле, когда погода хорошая да техника не подводит, – продолжал механизатор. – Мой трактор МТЗ-1221 средней мощности, но засеваю на нём 35-40 гектаров за световой день. Трактор работает в поле третий сезон, сеялка – шестой. Так что зимой особенно ремонта не потребовалось, главное, в работе поддерживать хорошее техническое состояние. Уже засеял около трёхсот гектаров кукурузы. На наших огромных полях есть где развернуться.

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» на зелёный корм необходимо посеять 1300 гектаров кукурузы. При слаженной работе техники работа будет выполнена меньше, чем за две недели.

– Отсеюсь и пойду на заготовку кормов, – говорит Игорь Ланец. –Скоро подрастут травы, люцерна. Их и буду убирать. На заготовке кормов обычно тружусь до поздней осени. Только успеваю подцеплять к трактору различные агрегаты. У нас в сельхозпредприятии развитое животноводство, кормов требуется много. Ну и, конечно, кукуруза – хорошее подспорье кормовой базе.

Посеяв зерновые культуры и сахарную свёклу, сельхозпредприятия района теперь уделяют основное внимание севу кукурузы. Именно она занимает самые большие посевные площади – 9690 гектаров. Свыше четырёх тысяч гектаров уже посеяно.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио