Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские аграрии на завершающей стадии уборки урожая

Мостовские аграрии на завершающей стадии уборки урожая18 октября 2022 — 14:09

Мостовщина в лучшие агротехнические сроки провела сев озимых культур. Сельхозпредприятия района завершили эти работы, как и планировалось, до 10 октября.

Всего озимыми культурами занято свыше 11 тысяч гектаров. Поскольку они дают наибольший урожай, хозяйства ежегодно увеличивают озимый сев. По сравнению с прошлым годом озимый клин в ОАО «Черлёна» вырос на 250 гектаров, в КСУП «Имени Адама Мицкевича» – на 130, в ЗАО «Гудевичи» – на 75 гектаров.

Наибольшие площади в районе заняты озимой пшеницей – 4630 гектаров. Хозяйства выращивают её как на фуражные цели, так и на продовольственные.

Успешно идёт на Мостовщине уборка сахарной свёклы. Убрано её уже 52 процента, или 870 гектаров. Урожайность высокая – 549 центнеров с гектара. В прошлом году на эту дату было убрано 38 процентов сахарной свёклы при урожайности 441 центнер с гектара. Так что и по темпам, и по урожайности в этом году дела обстоят лучше.

Самый высокий урожай сахарной свёклы в ЗАО «Гудевичи» – 642 центнера с гектара. Это же предприятие и сдало её больше всех на Скидельский сахарный завод –12,5 тысячи тонн. Сельхозпредприятия складируют убранную свёклу в кагаты, так как по квотам завода вывозится её ежедневно немного – 600 тонн.

Хорошими темпами идёт уборка кукурузы на силос и зерно. Убрано её уже по району 81 процент. Очень высокий урожай кукурузы на зерно – 104 процента – в ЗАО «Гудевичи» при среднерайонном показателе 82 центнера. Уборку кукурузы на силос здесь завершают – осталось 100 гектаров из тысячи. Высокие темпы уборки кукурузы на силос показывают в КСУП «Озеранский», филиале «Дубно», КСУП «Имени Адама Мицкевича». Больше всего заготовили силоса из кукурузы ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна», соответственно 27 и 25 тысяч тонн соответственно.

Тёплая и сухая погода содействует земледельцам.

В поле они трудятся весь световой день.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото из архива редакции

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио