Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовИрина Бочко

Мостовская служба спасения

Мостовская служба спасения18 января 2019 — 17:15

Уважаемые работники, ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям!

 Спасатель – одна из самых мужественных, но в то же время опасных профессий. Вы, рискуя жизнью, приходите на помощь пострадавшим, которые оказались в экстремальной ситуации. Специалисты этой профессии обладают смелостью, решительностью, находчивостью, сосредоточенностью. Они должны уметь моментально оценить обстановку и принять решение, ведь на кону часто находится жизнь человека. Эта профессия охватывает несколько разноплановых специальностей: пожарные, водолазы, медики, лётчики, кинологи. Трудно подобрать слова, чтобы описать важность вашей работы. Вы каждый день рискуете собственной жизнью, спасая жизни других. Вы не просто выполняете задание, вы берёте на себя самую большую ответственность — отвечаете за человеческие жизни. Выражаю особую признательность всем ветеранам МЧС, многие из которых и сегодня передают свой бесценный опыт молодым работникам. Здоровья вам и терпения в вашей нелёгкой работе. Пусть счастливые глаза спасённых вами людей будут самой большой наградой.

 С профессиональным праздником вас, дорогие коллеги, ­ Днём спасателя!

Г. Адамович,

начальник РОЧС подполковник  внутренней службы 

 

 

Олег Фёдорович Хильманович, командир отделения ПАСЧ – 1

Награждён Почётной грамотой Мостовского районного исполнительного комитета.

- Работа спасателя заключается в оказании помощи людям в любых чрезвычайных ситуациях, в решении бытовых проблем. Для меня все выезды одинаково ответственны и важны, так как основная задача – сработать быстро и качественно, чтобы оперативно устранить источник опасности и минимизировать негативные последствия. Мы выезжаем на все чрезвычайные ситуации, а не только на пожары. Очень рад, что в 2018 году не пришлось выезжать на вызовы с гибелью людей.

 

 

Андрей Владимирович Новицкий, командир отделения ПАСЧ – 1

Объявлена Благодарность Мостовского районного исполнительного комитета.

Летом 2018 года присвоено звание «Старший прапорщик» сверх установленного звания по должности.

- Работаю спасателем 20 лет. За это время многое пришлось повидать. Но, когда видишь улыбки людей и слышишь от них простое «спасибо», то это самая главная награда за все трудности и опасности, с которыми сталкиваешься во время тушения пожара. Вот совсем недавно пришлось эвакуировать людей, в том числе и 5-ти месячного ребёнка из подъезда в многоквартирном доме по ул. Советской, где произошло задымление квартир из-за пожара в подвале. К счастью всё обошлось и теперь всё в порядке. Для меня главное, что спасатель может помочь людям сохранить жизнь и здоровье.

 

Надежда Тадеушевна Полубятко, диспетчер Центра оперативного управления

Награждена Благодарственным письмом Мостовского районного Совета депутатов.

 - На телефон 101 поступает звонок, я его принимаю и мне быстро нужно оценить ситуацию, принять решение об отправке сил и средств по ликвидации чрезвычайной ситуации. Работаю пятый год и на сообщения о пожарах реагирую не так остро. Но вот когда поступили данные о гибели двоих детей и взрослого на р.Щара, было очень больно. Долго не могла отойти. Хотя я не  паникую и всегда стараюсь сохранять спокойствие, чтобы человек на другом конце провода понял, что помощь уже близко.

 

Сергей Викторович Жук, старший водитель ПАСЧ – 1

Награждён Почётной грамотой Мостовского районного Совета депутатов.

- Быстрота прибытия спасателей на место чрезвычайной ситуации зависит также от технического состояния служебного транспорта. Прохождение техобслуживания, поддержание её в работоспособном состоянии, оформление документации по всей технике  и техническим средствам – это моя задача. Наш отдел один из самых обеспеченных современной техникой – имеем три новых автомобиля МАЗ-6317 повышенной проходимости и с большим объёмом воды. Но также есть и самая старая машина 1978 года выпуска, которую модернизировали и она исправно служит на выездах. Все ремонтные работы стараемся проводить самостоятельно, только более серьёзные виды проводим в Гродно.

 

Александр Иосифович Климович, командир отделения ПАСП – 11

Объявлена Благодарность Мостовского районного исполнительного комитета.

- Спасатель – это человек, который приходит на помощь независимо от того, на работе он или в отпуске.  Добродушие, мужество, добросовестность, профессионализм, смелость, решительность - самые главные качества работников РОЧС. Я уже 14 лет в профессии и не сомневаюсь в правильности своего выбора. У нас сложился очень хороший коллектив, в котором есть чувство локтя. Мы понимаем друг друга с полувзгляда, с полуслова.

 

Юрий Александрович Ольховик, водитель ПАСП – 11

Награждён  Грамотой Учреждения «Гродненское областное управление МЧС»

- Пришёл в профессию после службы в армии в 1997 году. Уже сбился со счёта совершённых вызовов – их было много и все не похожи один на другой. Самый тяжёлый случай – это гибель троих детей  на пожаре. Очень переживал и теперь вспоминаю с горечью. Всегда испытываешь радость, когда удаётся спасти чью-то жизнь, а когда нет – то чувствуется вина, даже если мы не виноваты. Приходится в нашей работе спасать и животных. Упало гнездо аистов, где было два птенца. Родители уже к ним не вернулись, и нам пришлось их выкармливать. По осени они улетели, также как и остальные. Но уже несколько лет подряд эти птицы возвращаются к нам в часть, кружат в небе, сидят на столбах – в общем прилетают нас проведать.

 

Андрей Геннадьевич Матейчик, водитель ПАСЧ – 1

Награждён  Грамотой Учреждения «Гродненское областное управление МЧС»

- Свой профессиональный выбор сделал самостоятельно ещё в школе. Отучился в Солигорском государственном горно-химическом техникуме по специальности техник по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. И на первом же дежурстве пришлось выехать на пожар. Спасибо опытным специалистам, которые мне тогда помогли. Теперь я уже сам опытный и помогаю адаптироваться другим. Могу сказать, что город всегда под прикрытием дежурной смены.

 

Дмитрий Павлович Гребень, инспектор инспекции надзора и профилактики

Награждён Грамотой Учреждения «Гродненское областное управление МЧС»

- Наша задача – как можно качественнее провести профилактическую работу среди населения и учащихся в особенности. Сначала мы обследуем жильё граждан на предмет выявления потенциально опасных ситуаций, а затем объясняем что необходимо сделать для её устранения. Радует тот факт, что раньше приходилось объяснять по много раз, а теперь граждане понимают, что АПИ спасает жизни. Последний случай в д. Лихиничи это  ярко продемонстрировал. Стоит отметить, что штрафовать приходится не часто.

 

Александр Иванович Хват, командир отделения ПАСП – 11

Награждён Благодарственным письмом Мостовского районного Совета депутатов.

- в этом году будет уже 24 года как я в профессии. Начинал работать ещё с гражданскими специалистами. Тогда это была добровольная пожарная часть, а сейчас – военизированное подразделение. Все спасатели являются военнообязанными. И это хорошо сказалось на всей подготовке – стал более профессиональный подход. Наши специалисты проходят специальное обучение и не только в учебных заведениях Республики Беларусь, но и на рабочем месте – есть занятия по служебной и общепрофессиональной подготовке.  Особое внимание уделяем физической и аварийно-спасательной подготовке специалистов. Спасатель должен быть всегда, ежедневно, ежесекундно  в полной боевой готовности. Все умения и навыки отрабатываем до полного автоматизма, чтобы в сложных ситуациях быстро и качественно оказать помощь.

 

Текст и фото И. БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио