Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Мостовская районная организация ветеранов активно участвует в общественной жизни района

Мостовская районная организация ветеранов активно участвует в общественной жизни района22 февраля 2021 — 15:59

О вкладе старшего поколения в проведение социально значимых мероприятий, воспитание молодёжи шёл заинтересованный разговор на X отчётно-выборной конференции Мостовской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

С докладом выступила председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская. Она отметила, что Мостовская ветеранская организация объединяет в своих рядах 8,5 тысяч человек, действует  31 первичная  организация.

– 2020 год был отмечен важнейшим  политическим событием в нашей стране – прошли выборы Президента Республики, отметила Ирина Евгеньевна. – Районный совет, первичные ветеранские организации приняли активное участие в подготовке и проведении выборов. В состав  районной и участковых избирательных комиссий  выдвинуто  25 человек, в качестве наблюдателей было задействовано 52 ветерана труда. Свою активную гражданскую позицию продемонстрировали члены районной ветеранской организации,  принимая участия во встречах с доверенными лицами кандидата в Президенты Республики Беларусь Александра Лукашенко, в организации «круглых столов» с молодёжью.

Недавно мы отмечали  юбилейные даты – 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Всем ветеранам, узникам фашистских лагерей в связи с этими датами  были вручены юбилейные медали в торжественной обстановке, а кто не смог –  с посещением их на дому. Проводили эту работу совместно с Мостовским районным военным комиссариатом. 

По традиции в районе ежегодно проходят  акции «Боевые подруги» ко дню 8 Марта, «Мы вас помним и чтим», «Беларусь помнит» ко  Дню Победы и в День Независимости, «Огонь памяти»  в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны,  «С Новым годом ветеран!» и др.   Эти акции проводятся совместно с волонтёрами районной пионерской организации, БРСМ и Молодёжного парламента.

Важно, чтобы имена тех, кто защищал нашу Родину, не канули в забытьё, чтобы о них помнили грядущие поколения. Благодаря поисковой работе, проводимой районным советом ветеранов,  именами ветеранов Великой Отечественной войны Александра Петровича Жука, Петра Лукьяновича Волковича, Филиппа Матвеевича Хведчина пополнилась районная Книга Памяти. Большой результативной поисковой работой занимается также активный участник ветеранского движения, энтузиаст Валентина Якубик, помощь в проведении  работы в этом направлении оказали районному совету ветеранов   Анна Хведчина,  Клавдия Дубина, Татьяна Гапон – люди, которым небезразлична память  об ушедших героях и нашей общей истории.

Важной составляющей работы совета ветеранов  является участие в проведении мероприятий   патриотической направленности. Стартовавшая в 2019 году в сожжённой немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны д. Княжеводцы  акция  «Во славу общей Победы»  продолжилась  в 2020 году и завершилась  митингом в д. Шимки  у мемориального комплекса погибшим землякам.  Земля, собранная в ходе акции со всех обелисков, памятников и братских могил Мостовского района, помещена в общую капсулу и передана для  закладки в крипту Храма всех святых в г. Минске.

Все ветеранские организации принимают участие  в месячнике «Сохраним память на века» по ремонту, благоустройству и приведению в надлежащий порядок мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, братских могил  и захоронений. Районным советом ветеранов совместно с районным объединением  профсоюзов и БРСМ осуществляется шефство за памятником погибшим героям-землякам в д.Зарудавье.

Активное участие принимают  ветеранские  организации в проведении культурно-досуговых мероприятий. Для организации культурного отдыха пожилых людей при всех  центрах досуга и культуры, сельских клубах и библиотеках действуют клубы  по интересам и любительские объединения. Их в районе создано 27. Благодаря инициативе руководителей клубов пожилых людей, активности их участников, творчески проводят свои мероприятия клубы: “Сердца, открытые добру” (Хартица), “Горячие сердца” (Гудевичи), “Общение” (Пески), “Вторая молодость” (Озёрки), “Душевная кампания” (Глядовичи).

Визитной карточкой учреждений культуры нашего района, характеризующей работу с пожилыми людьми, стало также проведение  районного конкурса “Супербабушка”. Каждый раз творческие и талантливые бабушки доказывают, что им под силу и домашнее хозяйство вести, и внуков помогать растить, и при этом жить полной и насыщенной творческой жизнью. Как пример  –  в прошлом году в зональных турах приняли участие 12 пожилых женщин,  а в финале – 5. Такие мероприятия  востребованы у жителей района, всегда проходят  при высокой активности местных жителей.

В минувшем году на сценической площадке стадиона “Неман” состоялась ретро-вечеринка “Пусть осень жизни будет молодой” с танцевательно-развлекательной программой для пожилых людей. С большой концертной программой на ней выступил народный хор ветеранов труда “Надежда”. В ходе акции “Забота” поздравления ветеранам Великой Отечественной войны, малолетним узникам, ветеранам труда  адресовали работники районного совета ветеранов вместе с представителями РОЧС. В проведении  благотворительной акции “Поделись теплом души своей”  в Куриловичском доме-интернате для пожилых и инвалидов приняли участие представители Правомостовского центра досуга и культуры, сельского исполнительного комитета, профсоюза агропромышленного комплекса,  райпотребобщества, ЧТУП “Первая ласточка”, волонтёры. В этот день все проживающие в доме-интернате, кроме теплых слов приветствия  и музыкальных номеров, получили книги, кондитерские изделия, яблоки, поздравительные открытки. Благотворительная акция и развлекательная программа  “Именины осени” прошла также для проживающих в Доме самостоятельного совместного проживания агрогородка Зарудавье. В период проведения декады “Золотой возраст” проходят чествования ветеранов труда в трудовых коллективах. Примером могут быть первичные ветеранские организации ЗАО “Гудевичи”,  Мостовской районной больницы, района электрических сетерей, горгаза. Проводятся  и другие  многочисленные мероприятия.

Много интересного о работе районной ветеранской организации рассказали Елена Деренчук, Сергей Ткачук, Валентина Сазонова, Михаил Кучевский. На конференции также выступили начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало и военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский.

Наиболее активные члены районной организации  получили заслуженные награды.

Председателем районного совета ветеранов избрана Ирина Серебровская.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио