Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Мостовская прачечная пользуется популярностью у жителей области

Мостовская прачечная пользуется популярностью у жителей области10 декабря 2019 — 07:14

Среди одиннадцати видов услуг, которые оказывает Мостовское унитарное предприятие  бытового обслуживания населения, большим спросом у населения и организаций пользуются услуги прачечной. Если в начале 2019 года здесь стирали около 3,8 тонны изделий, то теперь уже – около 8 тонн.

 

Договора на стирку спецодежды, постельных и других принадлежностей заключены с учреждениями не только нашего, но и Щучинского и Зельвенского районов, города Гродно. Об этом рассказала редакции директор УПБО Тамара Николаевна Даранчук.

 

–  Тамара Николаевна, как удалось так активизировать работу?

 

– Чем больший объём выполняемых заказов, тем меньше затраты на единицу продукции. А стирка – дело не дешёвое, требует значительных затрат  электроэнергии. Мы научились стирать быстро и качественно и начали участвовать и выигрывать тендеры. Вот, например, в Щучине недавно открылось новое высокотехнологичное предприятие по выращиванию шампионов ООО «Логал– Био», продукция которого идёт на экспорт. Оно объявило тендер на стирку спецодежды для работников. Наши предложения оказались лучшими. В итоге был заключён договор на обслуживание. Планируем в будущим с этим предприятием заключить договор на пошив спецодежды.

Таким же образом выиграли тендер на обслуживание 5-й городской поликлиники Гродно. Теперь стираем для них все необходимые изделия. Как и для других учреждений и организаций района и области. Заключён договор с учреждениями образования Щучинского района, с несколькими школами и гимназией Зельвенского района. В нашем районе основными клиентами являются РУП ЖКХ, МПМК– 155, ЦРБ, РОВД, школы сады и другие учреждения образования.

 

Необходимо отметить, что тендеры мы выигрываем у таких известных предприятий области, как, например, ОАО «Чайка». Значит наши  услуги по многим параметрам дешевле и качественнее.

 

И ещё одно важное обстоятельство. Ведя активную работу по нахождению постоянных клиентов для полной загрузки прачечной, мы полностью избавились от сезонности в её работе. Раньше весной люди несли в стирку одежду летнего сезона, а осенью – зимнего. Летом начинали стирать постельные принадлежности из детских лагерей. Теперь благодаря значительному количеству заказов работой прачечная загружена круглый  год. Конечно, принимаем вещи не только для стирки, но для химчистки, ремонта. У себя наладили чистку перье–пуховых изделий, шьём новые наволочки для подушек.

– Не накладно доставлять самим постиранные вещи учреждениям  Гродно или Щучина?

 

– У нас досконально отработана система получения и сдачи изделий. В среду, например, выезжаем в Гродно. Одновременно с партией изделий для стирки привозим новые ткани. В четверг машина идёт в Щучин, посещая не только учреждения образования, а и такие предприятия как «Агрохимсервис», с которым также заключён договор.  В Зельвенский район везём вместе с постиранными изделиями товары на продажу. В Куриловичах, Милевичах и других агрогородках торгуем нашей продукцией: куртками, безрукавками и другой.

 

– Кто и на каком оборудовании работает в нашей прачечной?

 

–  Руководит всей работой очень ответственный и квалифицированный человек – мастер Людмила Артимович. Она умеет и знает как организовать высокопроизводительную работу. У неё в подчинении два оператора стиральных машин Алла Коцубо и Олеся Зубик. Плановые задания они постоянно перевыполняют.

 

В прачечной установлены три современные стиральные машины на 30, 20 и 10 килограмм белья, которые мы получили с государственной поддержкой по программе «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2016– 2020 годы. Заменили также гладильный коландер. Есть хорошая сушилка.

 

Ещё одну новую современную стиральную машину по этой же программе надеемся получить в ближайшее время. Она нам очень нужна в связи со значительно возросшими объёмами стирки. Тем более, что на достигнутом мы не собираемся останавливаться.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио