Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Мостовская масленица гостей забавляла, блинами угощала

Мостовская масленица гостей забавляла, блинами угощала10 марта 2019 — 17:43

В воскресенье мостовчане собрались на площадке у стадиона «Неман», чтобы полакомиться блинами и другим угощением, принять участие в играх и забавах, различных конкурсах, послушать хорошие песни.

Этот радостный красочный праздник, первый  после зимы, радует и малышей, и взрослых. Празднование Масленицы призывает песнями, плясками, вкусными угощениями проводить зиму и встретить весну, а значит и новую жизнь.

Праздник начался с театрализованного представления «Гуляй, народ, – Масленица идёт». Масленица, Скоморохи, Лесовик и его Внучка, Баба Яга, Весна – всем этим традиционным народным персонажам мостовские артисты из районного центра культуры придали новый облик, разыграли на сцене народный праздник встречи весны, осовременив его, придав новое звучание. Конечно, были козни Бабок Ёжек, которые решили спрятать  в лесу добрую Масленицу и не допустить её на праздник, и чудеса мудрого Лесовика, благородство его Внучки, которые содействовали приходу Весны! И вот она яркая, красивая, вся в весенних цветах  - на сцене. Весна взмахивает рукавом и слышится, как поют птицы, как светит солнышко и шелестят молодые листочки.

А теперь начинаются многочисленные игры и забавы «чтобы ножка топала, чтобы сердце ёкало», как предложила Весна.

Работники сектора культуры райисполкома организовали игровую программу для взрослых, в том числе битву булавами и «слуп-подковырку», работники сектора спорта и туризма – спортивные игры и соревнования, а детей пригласили  показать свои знания и умения на различные площадки  работники Мостовского центра творчества детей и молодёжи. Мы побывали на игровой программе и фитнес-минутке «Весенний драйф», конкурсе веснушек, весеннем флешмобе детворы «Сабантуй Пряников и Бубликов» и многом другом. Везде было весело, интересно,  победители конкурсов получали награды, радовались своим  победам. Очень старались Скоморохи Вероника Солонович и Татьяна Олискевич из центра творчества детей и молодёжи. Им активно помогала Алёна Лазута.

- Несмотря на холодную погоду, праздник удался, – сказала Вера Зубик. –Проходит он интересно, весело. Ко мне приехала со Щучина внучка Арина. Хочет поучаствовать в различных конкурсах. Их здесь много.

– Мне очень понравилось, что в  празднике смогли поучаствовать и взрослые,  и дети,- сказала Ольга Мекеко. – Ребёнок  с другими мальчиками и девочками  активничал в детской программе   и получил  приз. Сколько было радости! Через микрофон  ведущих я поздравила мостовчан с прекрасным праздником.

– Я тоже искренне поздравила присутствующих с этим замечательным праздником, который не испортила даже дождливая погода,- отметила Татьяна Хведчина. – Спасибо тем, кто его так хорошо подготовил и провёл.

Как видим, весело, шумно, интересно встретили весну на празднике  в Мостах.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио