Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Мостовская греблистка Инна Савчук – чемпионка Европы и серебряный призёр мира

Мостовская греблистка Инна Савчук – чемпионка Европы и серебряный призёр мира02 августа 2018 — 14:57

 

Ни для кого не секрет, что гребля на байдарках и каноэ является одним из брендов Мостовщины.

 

И вот с очередных соревнований, да ещё с россыпью медалей, вернулась Инна Савчук, воспитанница училища  олимпийского резерва г. Мосты. На чемпионате Европы среди юниоров и юниорок и молодёжи, который проходил  в Италии, она завоевала две золотые медали на дистанции К1-200м и К1-500м, а на чемпионате мира в Болгарии – две серебряные медали на этих же дистанциях.

 

После непродолжительного сна Инна первым делом пришла в свою спортивную школу и принесла трофеи. Здесь же прошло и чествование чемпионки, о котором она даже не догадывалась. Чтобы приветствовать победительницу международных соревнований такого уровня, собрался весь тренерский состав, первый тренер Н.Н. Зенькович, все воспитанники училища, а также председатель райисполкома Ю.Н. Валеватый и заведующий сектором спорта и туризма С.П. Кухлей. 

Приятным сюрпризом для Инны стал приезд её семьи. Встреча оказалась очень трогательной и нежной – в глазах счастье, на губах улыбка и крепкие объятия.

 

Войдя в свой спортивный зал, чемпионка стала в один строй со своими друзьями и коллегами по обучению. И это о многом говорит.

- Я поздравляю с такими замечательными победами на высоких международных  соревнованиях. Гребля – это труд спортсмена, труд тренера. А победа – это заслуженная награда за  труд. Мосты всегда славились достижениями гребцов, и сегодня вы с успехом продолжаете традиции. Спасибо родителям за то, что воспитали такую дочь. Спасибо Петру Станиславовичу и всему тренерскому составу за достойную подготовку спортсменов, способных опережать своих соперников. Здоровья, благополучия, новых побед. Пусть эти медали станут стартом, медальная копилка будет постоянно пополняться, - поздравил Юрий Николаевич.

 

Глава района вручил цветы и памятные сувениры Инне Савчук, её семье,  тренерам Н.Н.Зенькович и П.С. Рудевичу.  Цветы и поздравления адресовал чемпионке также С.П. Кухлей.

Стоит сказать, что Инна начинала  заниматься греблей в аг. Дубно. Именно Наталья Николаевна Зенькович распознала в маленькой девочке будущую чемпионку. Два года обычно уходит на то, чтобы освоить лодку и вёсла, но не все выдерживают такой темп и нагрузки. И после этого срока в спорте остаются только лучшие. У И.Савчук на освоение основ гребли ушло меньше времени. Про таких говорят: «Есть чувство воды».

 

В 8-м классе Инна перешла тренироваться в училище олимпийского резерва, а учиться в среднюю школу №3 г. Мосты. «Нянчил» на тренировках и после них Леонид Петрович Реутёнок. А серьёзные нагрузки проходила и отрабатывала технику под руководством тренеров Кирилла Петровича Рудевича и Петра Станиславовича Рудевича.

- Инна на редкость застенчивая девочка, несмотря на то, что уже титулованная спортсменка и не раз поднималась на пьедестал почёта. Неотъемлемыми чертами характера является порядочность и высокая дисциплинированность. И в дождь, и в снег всегда выходит на тренировки. Переживает за своих девчонок, с которыми тренируется бок о бок. Настойчивая. Может собраться в тяжёлую минуту, разозлиться на себя и преодолеть все препятствия. Будут слёзы, но выполнит поставленную задачу, потому что знает, ради чего тренируется. Гребля – довольно тяжёлый вид спорта, в нём остаются лучшие. И Инна одна из них, - характеризует воспитанницу тренер-преподаватель Елена Генриховна Пресняк. – Хочу также сказать, что работники  училища олимпийского резерва выражают огромную благодарность администрации, педагогам, поварам средней школы №3 г. Мосты, в которой обучаются наши воспитанники.

 

Какие чувства испытывает чемпионка после таких важных стартов? Не давят ли психологически авторитеты титулованных соперниц?

- Устала сильно. Не только физически, но и эмоционально. Не загадывала о победе. Для меня главное было хорошо отработать, показать свою работу, результаты тренировок. Разницы в том, что у кого-то, может быть, лучшие условия тренировок, не вижу. Главное же то, что есть внутри человека – его сила, упорство, целеустремлённость, трудолюбие.  Не всё получилось, но сделала, как могла (прим.авт. – всем бы так «не всё получилось»). Спасибо Петру Станиславовичу за всё, - рассказывает Инна Савчук. - Точно не помню, что чувствовала, когда финишировала, но когда стояла на пьедестале, то было состояние эйфории. Поднимается флаг, звучит гимн… Чувство гордости за свою страну, а особенно за свой город. Эти победы расцениваю только как начало. Сейчас главное попасть на Олимпиаду.

Что для этого нужно, - спросили мы у Инны.

 

- Просто много работать, - таков был ответ чемпионки.

 

А значит, почивать на лаврах она не собирается.

 

Роль родителей в воспитании чемпионов тоже велика.

- Горжусь своей дочерью. Не страшно было отдавать её совсем маленькой в такой вид спорта. Мы видели, что ей это нравится, у неё получается. Конечно, было всё – и слёзы, и нежелание заниматься. Но родители для того и нужны, чтобы увидеть в своём ребёнке задатки, знать их истинные желания. А у Инны желание заниматься греблей было. Поэтому мы всячески её поддерживали, - рассказывает мама Светлана Анатольевна.

 

Вообще этот год для училища олимпийского резерва выдался успешным. Кроме Инны Савчук ещё ряд спортсменов стали мастерами спорта и победителями престижных соревнований: Карина Бондаренко – мастер спорта международного класса, неоднократная победительница соревнований различного уровня, Никита Рудевич – мастер спорта Республики Беларусь, абсолютный чемпион Республики Беларусь, Ксения Савчук – мастер спорта Республики Беларусь, многократная чемпионка Республики Беларусь, Анна Гаспарчук - мастер спорта Республики Беларусь, многократная чемпионка Республики Беларусь. Все эти ребята были награждены грамотами ГУ «Гродненский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта».

 

И.Бочко

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио