Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Мостовская ЦРБ празднует 75-летний юбилей

Мостовская ЦРБ празднует 75-летний юбилей09 августа 2019 — 10:40

Мостовская ЦРБ празднует свой 75-летний юбилей. За долгие годы она прошла путь от маленькой больницы на 25 коек до современного учреждения здравоохранения.

До сентября 1939 года медицинская помощь жителям рабочего посёлка Мосты оказывалась амбулаторией страховой кассы фанерного завода братьев Конопацких, в которой работал врач общей практики, зубной врач, акушерка. Жители сельской местности медицинскую помощь получали у частнопрактикующих медицинских работников.

С установлением на территории Мостовского района советской власти было начато развитие медицинской помощи, но оно не получило дальнейшего развитии – началась Великая Отечественная война. После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков становление здравоохранения было возобновлено.

Первым заведующим районным отделом здравоохранения и главным врачом Мостовской районной больницы на 25 коек приказом по учреждению №1 от 5 августа 1944 года был назначен бывший партизанский врач Иван Иванович Коноразов, под руководством которого началось  восстановление здравоохранения в послевоенные годы. За период с 1944 по 1951 годы были открыты Песковская больница на 10 коек, Лунненская больница на 5 коек, Куриловичская больница на 15 коек. Начали работать 9 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 амбулатории, детская консультация. Открывается зубоврачебный пункт. В 1947 году приобретён первый рентгеновский аппарат.

С 1951 по1958 год возглавляли Мостовскую районную больницу Александр Иванович Валько, Фёдор Фёдорович Алютёнок, Иван Дмитриевич Лысенко, с 1958 по 1966 год – Анатолий Александрович Сорока, с 1966 по 1967 год – Юрий Иванович Горошко, с 1967 по 1970 год – Валентин Иванович Якута, с 1970 по 1983 год – Степан Иванович Абрамович, с 1983 по 1984 год – Николай Максимович Веселуха, с 1984 по 2004 год – Михаил Болеславович Соболь, с 2004 по 2015 год – Олег Михайлович Трушко, с 2015 по 2019 год – Валерий Болеславович Лис.

За 75 лет своего существования районная больница претерпела реконструкцию и модернизацию. Проведены реконструкция хирургического отделения, операционного блока, реанимационного и приёмного отделения больницы, рентгеновского отделения поликлиники, кабинетов ультразвуковой диагностики, эндоскопии, фтизиатрии, сделан переход между поликлиникой и приёмным отделением ЦРБ, построено отделение скорой медицинской помощи и дезинфекционное отделение. Проведены ремонты терапевтического, педиатрического, неврологического, гинекологического отделений, бухгалтерии, аптеки по хранению лекарственный средств, педиатрического отделения поликлиники, инфекционного отделения, отделения реабилитации и восстановительного лечения с кабинетами лечебной физкультуры, массажа, физиотерапевтического лечения, женской консультации, отделения дневного пребывания, кабинета инфекционных заболеваний, поликлиники, автоклавной, лаборатории.

Во второй половине XX века количество учреждений здравоохранения в районе постепенно росло, рос и штат врачей и среднего медицинского персонала. И если в 50-х годах медицинскую помощь населению оказывало 27 врачей и 162 средних медицинских работников, в 70-х годах – соответственно, 75 и 325 человек, то сегодня в районе трудится 119 врачей и 311 средних медицинских работников.

– На первое рабочее место в 2019 году прибыло 22 молодых специалиста. Из них 21 человек – медицинский работник и один – бухгалтер. Стоит отметить, что 11 начинающих медиков прибыли к нам по целевому направлению, а 17 человек являются уроженцами Мостовского района, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Марина Владимировна Волкович. – Мы очень рады такому пополнению и надеемся, что они смогут реализовать все свои способности на благо здоровья населения Мостовщины. За каждым из них закреплён опытный наставник, который оказывает практическую и методическую помощь в процессе адаптации.

Молодым специалистам в Мостовской ЦРБ уделяют большое внимание. Кроме того, что обеспечиваются все нормы коллективного договора по выплате стипендий, подъёмных, частичной компенсации съёма жилья, за выполнением чего строго следит профсоюз, руководство старается всячески стимулировать профессиональное развитие через обучение на курсах повышения квалификации, проведение конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии».

– Мне нравится моя профессия врача. Нисколько не жалею, что выбрала именно её. Благодаря работе врача-лаборанта диагностики другие медицинские специалисты правильно определяют диагноз и назначают лечение пациентам. Работы много  и у меня пока получается медленно, потому что только начала свою трудовую деятельность и надо очень внимательно проводить сложные методы анализа, особенно если есть подозрения на какие-либо патологии. Но мне помогают более опытные специалисты, подсказывают, постепенно вводят в курс дела, – рассказала врач-лаборант диагностики Наталья Сергеевна Бойко, уроженка г. Мосты.

В районной больнице гордятся медицинскими работниками, которые награждались правительственными наградами: главный врач Мостовской районной больницы Степан Иванович Абрамович, врач-невропатолог Зоя Константиновна Дивакова, врач-стоматолог Борис Павлович Лепешко,   фельдшер Песковской участковой больницы Валентина Ивановна Ухналевич, заместитель главного врача ЦРБ Роман Эдуардович Плоцкий, фельдшер Правомостовской амбулатории Нина Дмитриевна Тимащук. Звание «Заслуженный врач БССР» присвоено врачу-педиатру, заведующей педиатрическим отделением Светлане Герасимовне Туркович. Знаком «Отличник здравоохранения» награждено 38 врачей и средних медицинских работников, а знаком «Отличник санитарной обороны» – 10 сотрудников ЦРБ.

Уже 75 лет на страже здоровья мостовских жителей стоит районная больница. Она стремится идти в ногу со временем, внедряя современные технологии – информационная система «Электронный рецепт», электронная запись на приём к врачу, телемедицинское консультирование. Так пожелаем в юбилей здоровья ей и её пациентам.

И. БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио