Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Мостовщину в рамках рабочей поездки в Гродненскую область, поcетил Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Владимирович Кобяков

Мостовщину в рамках рабочей поездки в Гродненскую область,   поcетил Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Владимирович Кобяков06 октября 2017 — 18:05

 

Вместе с ним в организациях и на предприятиях побывали губернатор Гродненской области В.В.Кравцов, помощник Президента – инспектор по Гродненской области С.В.Ровнейко, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь М.И.Русый, заместитель Министра финансов В.В.Татаринович, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома И.А.Жук, председатель Мостовского райисполкома Ю.Н.Валеватый, другие официальные лица.


Одним из первых был рассмотрен вопрос о ходе реализации Указов Президента Республики Беларусь №253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций» и №136 «О вопросах организаций агропромышленного комплекса Гродненской области» на примере МРУСП «Мостовчанка».


-- Во вторник мы будем проводить заседание Президиума правительства, где будем подводить итог годичного функционирования указа №253, касающегося финансового оздоровления предприятий сельскохозяйственной отрасли, -- отметил Андрей Владимирович Кобяков. – Тема непростая, требует как определенных решений в финансовой сфере, так и доработки нормативного характера. Мы уже подготовили изменения, внесли ряд содержательных новаций.


Он пояснил, что по целому ряду предприятий пришло время принять решительные шаги по привлечению инвесторов, реструктуризации производств.


-- Важным итогом  функционирования указа является то, что мы четко определились, с какими хозяйствами должны работать, каким образом поступать. В указе прописано два основных направления: мы определили предприятия, которые могут быть финансово оздоровлены через досудебные процедуры, и организации, которые попадают в область судебных решений, в банкротство, но основная процедура у них не ликвидация, а санация, -- подчеркнул Премьер-министр. Он также сказал, что в ближайшее время предполагается доклад Главе государства по проекту данного документа.


Познакомился Премьер-министр с работой ОУП «Мостовский ремонтный завод», основным направлением деятельности которого является полнокомплектный ремонт сельскохозяйственных тракторов производства ОАО «МТЗ», в том числе и энергонасыщенных, а также ремонт узлов и агрегатов к тракторам. На базе предприятия создан технический центр Минского тракторного завода. Кроме того, на предприятии налажено производство кабин для тракторов.


Побывал А.В.Кобяков и на ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», где производится крахмал высокого качества, который знают потребители не только в Беларуси, но и в России, Казахстане, Украине, Молдове и даже Китае.


В целях ликвидации сезонности работы предприятия и занятости работников в течение календарного года здесь дополнительно организовали производство модифицированного крахмала. Этот проект реализовывался по программе импортозамещения.


О развитии фермерского хозяйства в части производства овощей, проблемах по реализации данной продукции на отечественном рынке через торговые сети шел разговор во время посещения фермерского хозяйства «Горизонт» Мостовского района. Здесь выращиваются картофель, капуста, свёкла, морковь, лук, зерновые культуры. Приобретены линии расфасовки и упаковки овощной продукции, линия по предпродажной подготовке овощей и по их вакуумной упаковке. Построены хранилища, общая вместимость которых составляет около 11 тысяч тонн. В хранилищах для моркови и капусты установлено холодильное оборудование для поддержания оптимального микроклимата.


Заключительным пунктом рабочей поездки Премьер-министра на Гродненщину стало знакомство с работой ОАО «Скидельский сахарный завод».



Н.ШЕВЧИК



Фото  С. Зверовича
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио