Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНовости МостовщиныМостовщина: вчера и сегодня

Мостовщина: вчера и сегодня – актуализируем фотопроект районной газеты

Мостовщина: вчера и сегодня – актуализируем фотопроект районной газеты17 июля 2020 — 09:52

Мы стали жить лучше, комфортнее, интереснее. И это не просто слова. Им есть документальное подтверждение – фотоснимки, сделанные сегодня и пять, десять, двадцать лет назад.

Актуализируя в районной газете и на сайте издания наш проект «Мостовщина: вчера и сегодня», начатый журналистами совместно с читателями в 2015 году, мы предлагаем с помощью объективного взгляда фотокамеры или смартфона самим оценить произошедшие перемены.

Они видны везде: на улицах райцентра и в агрогородках, на предприятиях и в жилых микрорайонах, на полях и фермах сельскохозяйственных организаций. За годы независимости Беларуси изменения коснулись буквально всех сфер жизнедеятельности нашего района.

За несколько последних лет на наших глазах преобразилось градообразующее предприятие. Сейчас ОАО «Мостовдрев» – это современное высокотехнологичное и автоматизированное предприятие, продукция которого отвечает самым высоким стандартам качества и способна конкурировать на мировых рынках.

Продукция с торговой маркой «Крахмалыч» известна не только в Беларуси, но и в России, Украине и даже в Китае. ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» – одно из ведущих производителей картофельного крахмала в республике. Кроме того, на предприятии налажен выпуск модифицированного крахмала по программе импортозамещения.

Новый вид приобретают жилые дома – центральная улица Советская нашего города заиграла яркими красками обновлённых многоэтажек. Появились целые микрорайоны новостроек, где благодаря помощи и поддержке государства новоселье справили молодые и многодетные семьи, арендным жильём обеспечиваются молодые специалисты.

В прошлом году ко Дню города мостовчане получили долгожданный подарок – после проведённой реконструкции был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Принеманский» с двумя чашами бассейна для взрослых и детей. На его ремонт было затрачено 3,8 миллиона рублей. Значительную финансовую поддержку оказал Банк развития Республики Беларусь.

За последние годы наш райцентр «прирос» новыми современными магазинами и объектами общественного питания. Новый облик обрели школы, детские сады, хорошие условия для медработников и пациентов созданы в районной поликлинике.

Фотопроект, который стартует сегодня, будет продолжен и в других номерах районной газеты. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству наших читателей. Если у вас сохранились снимки зданий, улиц, объектов Мостов и сельских населённых пунктов, которые сейчас изменились и преобразились, присылайте их на наш электронный адрес zarja@mail.grodno.by.

Давайте вместе вспомним, что было вчера, и как это выглядит сегодня.

Наталья ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио