Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Мостовщина сеет. Сельхозпредприятия района начали сев ранних яровых культур

Мостовщина сеет. Сельхозпредприятия района начали сев ранних яровых культур28 марта 2021 — 14:18

Вот уже несколько лет ОАО «Мостовчанка» одним из первых в районе начинает сев яровых культур. Не исключение и этот год. Как только прогрелась земля, сразу же начались полевые работы.

На поле за Левыми Мостами состоялись торжественные засевки. Здесь собрались специалисты, механизаторы, водители.

С добрыми пожеланиями к участникам сева обратился директор сельхозпредприятия Дмитрий Булак. Он пожелал успешно провести весенние полевые работы, вырастить хороший урожай зерновых и других культур.

Чин освящения выхода в поле совершил настоятель Свято Ильинской церкви отец Владимир. Он прочитал молитву, окропил святой водой  участников весенних полевых работ, технику и зерно для посева нового урожая и также пожелал труженикам «Мостовчанки» успеха.

– В прошлом году в хозяйстве был получен неплохой урожай, – сказал отец Владимир. – Стремитесь, чтобы в этом году с Божьей помощью он был ещё более весомым.

– Каждый хлебороб с нетерпением ждёт весенних полевых работ, –отметил механизатор Дмитрий Булочка. – И вот они наступили. С хорошим настроение мы начинаем сев. Отремонтирована техника, есть качественные  семена, своевременно была подготовлена почва под посев. Так что всё теперь зависит от нас, нашего труда, умения, хорошей организации работы.

Свой энергонасыщенный мощный трактор «Беларус» 3522 со спаренными колёсами для повышенной проходимости на влажной почве   и лидскую сеялку механизатор старательно подготовил к работе. Имеет определённый опыт, на севе трудится немало  лет.

– У меня хорошая сеялка, или по-другому агрегат почвообрабатывающий посевной АПП-6, – говорит Дмитрий Евгеньевич. – Она очень производительная, оснащена автоматизированной системой контроля высева семян и загрузки бункера. Есть возможность за один проход трактора выполнить несколько операций по подготовке почвы. Так что будем успешно трудиться.

– А мы, водители, своевременно подвезём зерно в поле, – сказал Евгений Янученя. – Так что простоев не будет.

Вывели посевные агрегаты в поле и в других сельхозпредприятиях района. А первым начали весенний сев 2020 года в ОАО «Черлёна». Там также сеют овёс. В «Мостовчанке» от займёт площадь в 80 гектаров, в «Черлёне» –  40, а всего по району 285 гектаров.

В этом году яровые культуры будут посеяны в ОАО «Мостовчанка» на 1290 гектарах, в ОАО «Черлёна» – на 1070. Площади значительные, важно провести весенние полевые работы в оптимальные сроки, когда в почве есть запасы влаги.

Техника всех сельхозпредприятий с началом весны работает на подкормке многолетних трав и сенокосов. Заботится о кормах также необходимо в ранние сроки. Наиболее успешно идёт эта работа в ЗАО «Гудевичи» и КСУП «Имени Адама Мицкевича». В Гудевичах уже подкормлены на всей площади 950 гектаров многолетние травы, завершают эту работу на 790 гектарах в Большой Рогознице.

Всё шире разворачиваются работы на подкормке минеральными удобрениями сенокосов и пастбищ. Здесь впереди также ЗАО «Гудевичи». Механизаторы этого хозяйства уже подкормили почти тысячу гектаров таких угодий.

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» первыми начали перезалужение лугопастбищных угодий. Работу эту необходимо сделать больше чем на 800 гектарах.

В ЗАО «Гудевичи» уже ведут подкормку озимого рапса. Работа эта выполнена более чем на ста гектарах из шестисот.

Широким фронтом ведут все весенние полевые работы также в филиале «Дубно».

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио