Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньСельская жизньДожинки-2021Блоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Мостовщина сеет. Аграрии стремятся не упустить лучшие сроки для посева озимого рапса

Мостовщина сеет. Аграрии стремятся не упустить лучшие сроки для посева озимого рапса17 августа 2021 — 10:09

Озимый рапс – выгодная культура. Затраты на её выращивание примерно такие как и на зерновые культуры, а цена семян превосходит их в несколько раз. В этом году она составляет примерно 1500 рублей за тонну рапса.

На Мостовщине ежегодно озимый рапс сеют на значительных площадях – до 3400 гектаров. Для этой культуры выбирают лучшие земли, хорошие предшественники, в период вегетации вносят весь комплекс удобрений и средств защиты растений. В прошлом году результат получился хороший: было собрано 11 881 тонн маслосемян рапса по району. В этом году рапс не порадовал – собрано всего 10 195 тонн. И только в ЗАО «Гудевичи» и в прошлом, и в этом году получен высокий урожай этой культуры.

В чем причина недобора урожая? Только ли в этом виновата погода? Какие упущения и недоработки допустили сельхозпредприятия? Ответ на этот вопрос должен был дать  районный семинар, который проходил на поле филиала «Дубно». Руководил им первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Костоломов.

–  Мы пригласили на практическое занятие  руководителей хозяйств и представителей агрономической службы каждого из них, чтобы здесь, в поле, определить наши упущения,  – сказал Юрий Владимирович. – Учёные и специалисты  подробно расскажут об особенностях выращивания этой культуры, её возможностях. На наших полях она должна давать высокие урожаи. Главное –  знать и соблюдать агротехнику, современные подходы к выращиванию рапса.

– На этом поле сеет рапс наш лучший механизатор Дмитрий Самсоник, –  сказал главный агроном филиала «Дубно» Виктор Насута. –  Ежегодно рапс мы выращиваем на 800 гектарах. В прошлом году получили 37 центнеров маслосемян рапса, в этом году – 29,3. Снижение произошло от того, что часть посевов погибло, часть вышла с зимы изреженной.  Возможно, ещё  где-то недоработали. С помощью специалистов сегодня мы найдём ответ на эти вопросы.

Затем выступили  заведующий отделом зерновых и зернобобовых культур Гродненского зонального института растениеводства при НАН Республики Беларусь Александр Рыбак, региональные менеджеры компании «Сигнента» Сергей Соболев и Наталья Гулида, представитель компании «Рапуль» Михаил Рышкель. Они дали практические советы по выращиванию рапса в сложных погодных условия, рассказали о тонкостях ухода за растениями во время вегетационного периода.

А между тем наступили лучшие агротехнические сроки посева этой культуры. Уже вывели в поле посевные агрегаты в филиале «Дубно» и КСУП «Имени Адама Мицкевича». В первом сельхозпредприятии посеяно сто гектаров рапса, во втором пятьдесят. Сев этой культуры доверено проводить опытным механизаторам. Дмитрий Самсоник из филиала «Дубно» ещё на прошлой неделе сидел за джойстиком зерноуборочного комбайна Нью Холанд, намолотил почти тысячу тонн зерна. Теперь у него задача посеять восемьсот гектаров рапса до 25 августа. В КСУП «Имени Адама Мицкевича» эту культуру сеет Виктор Черницкий. До этого он работал на комбайне КЗС-1218 и тоже намолотил почти  тысячу тонн зерна. А когда уборка зерновых вошла в свою заключительную фазу, эти опытные механизаторы начали сев. Делается всё, что в следующем году рапс порадовал высоким урожаем.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио