Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Мостовщина сеет, пашет, убирает

Мостовщина сеет, пашет, убирает13 сентября 2017 — 09:46

В сельхозпредприятиях Мостовщины продолжается весь комплекс осенних работ.

 

Успешно проведён сев озимого рапса. Всего необходимо было посеять 3300 гектаров. Посеяно 3521 гектар, что составляет 111 процентов к плану. Культура эта очень выгодна для сельского хозяйства, масла семян  рапса востребованы, продаются по хорошей цене, поэтому хозяйства стремятся выращивать рапс. Наибольшая площадь под этой культурой занята в филиале «Дубно». Здесь посеяно 800 гектаров рапса при плане 700, что составило 114 процентов.

 

В районе завершается сев озимой сурепицы. Из 625 гектаров по плану посеяна она на 592 гектарах.

В районе посеяно 431 гектар люцерны  и 1078 гектаров крестоцветных на зелёный корм.

 

9560 гектаров необходимо в нашем районе посеять озимых. Уже посеяно 1855 гектаров, что составляет 19 процентов к плану. Больше всего озимых культур пшеницы посеяно в ЗАО «Гудевичи» и филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» -- свыше 400 гектаров в каждом. Ежедневно здесь засевают до ста гектаров. В филиале «Дубно» уже посеяли 151 гектар озимой пшеницы из 960 необходимых, 242 гектара озимого тритикале из 400 по плану. На всей площади здесь посеян озимый ячмень.

 

Около 300 гектаров озимых посеяно в КСУП «Имени Адама Мицкевича», ОАО «Черлёна» и КСУП «Озеранский». В КСУП «Озеранский» посеяно 225 гектаров озимого тритикале, в КСУП «Имени Адама Мицкевича» -- 172. И там и там этой культуры необходимо посеять по 850 гектаров. Кроме филиала «Дубно» озимую пшеницу сеют КСУП «Имени Адама Мицкевича» и ОАО «Черлёна». Озимое тритикале сеют все хозяйства, за исключением МРУСП «Мостовчанка». В этом хозяйстве уже на 135 гектарах посеяли озимую рожь.

 

Все хозяйства приступили к уборке картофеля. Уже убрано его около 50 гектаров, что составляет 18 процентов. Наибольшая площадь, занятая картофелем, в КСУП «Озеранский» -- 110 гектаров. В этом же хозяйстве и самая высокая урожайность -- 277 центнеров с гектара.

Все хозяйства, кроме КСУП «Имени Адама Мицкевича», приступили к уборке сахарной свёклы.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио