Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Мостовщина празднует День Независимости

Мостовщина празднует День Независимости03 июля 2016 — 10:00

 Светлый день освобождения Отечества от немецко-фашистских захватчиков и День Независимости Республики Беларусь празднует сегодня  наша страна. Он является  символом национальной  гордости, доблести и славы, духовной святыней, которая оказывает  огромное влияние  на формирование самоопределения и характера нынешних поколений белорусов.

Праздник на Мостовщине начался с митинга-реквиема «Неугасима память поколений», посвящённого 72 годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости. По традиции он прошел у памятника погибшим воинам и партизанам по улице Советской в Мостах.

Звучит Гимн Республики Беларусь. Затем ведущие Дарья Нагуй и Артем Лисай  читают стихи о родной Беларуси, рассказывают     о её достижениях. Слово предоставляется председателю Мостовского районного исполнительного комитета Ю.Н.Валеватому.  Юрий Николаевич сказал:

--В жизни каждого народа есть судьбоносные дни и события. Те, которые становятся точкой отсчета нового этапа в его истории, вызывают наивысший духовный подъем и единение всех граждан.

В белорусском календаре  такая дата – 3 июля 1944 года, когда Красное Знамя Победы заалело над нашей израненной, но непокоренной столицей – городом – героем Минском. Глубоко символично, что этот день мы отмечаем как главный государственный праздник - День Независимости Республики Беларусь.

Эта историческая дата — повод для нас вспомнить о том, что в те годы буквально вся наша страна была превращена фашистскими агрессорами в руины. Из 270 белорусских городов разрушено и сожжено 209, уничтожено 9 200 деревень, а 186 постигла участь Хатыни, в том числе 6 деревень нашего района. За одну только  ночь в  деревне Княжеводцы было сожжено более тысячи человек.

В битве с врагом республика потеряла каждого третьего своего жителя. В районе за годы оккупации фашисты замучили и расстреляли 2680 наших земляков, 958 мостовчан не вернулись с фронта, 114 погибли в партизанских отрядах, 758 уроженцев района были вывезены на принудительные работы в Германию.

В первый день войны жители Мостовского района стали сви-детелями подвига летчика Андрея Степановича Данилова. Ведя неравный воздушный бой, он пошел на таран вражеской машины.

Ожесточенные бои проходили в районе Лунно и Дубно, деревень Синевичи, Короли, Дворок. Здесь наши войска, уничтожив фашистский десант, в течение суток удерживали переправы через реки Неман и Щара.

Наш народ, перенёсший немыслимые беды фашистской оккупации и познавший радость Великой Победы, всегда будет помнить, какая цена уплачена за мир и независимость.

--День Независимости – это символ мужества, самоотверженности и преданности Родине, символ надежды и оптимизма для последующих поколений белорусов. Это праздник всех, кто гордится своей страной, чтит ее историю, кто   своим трудом и  талантом вносит ежедневный вклад в процветание родной земли,-- сказал Юрий Николаевич Валеватый.

В этот светлый и радостный для всего белорусского народа день Юрий Николаевич поздравил ветеранов и всех мостовчан с праздником, пожелал им крепкого здоровья, счастья и радости.

На митинге  также выступил ветеран Великой Отечественной войны К.Ф.Кучун..

Затем праздник продолжался на концертной площадке  у стадиона Неман. Здесь состоялось чествование лучших людей Мостовщины и праздничный концерт "Ты наша гордость – Беларусь!"

По сложившейся доброй традиции в День Независимости  Республики Беларусь мы чествуем лучших людей  района, занесённых в Книгу Славы.Решением Мостовского районного исполнительного комитета в этом году в  районную Книгу Славы занесён врач-методист   организационно-методического кабинета учреждения здравоохранения “Мостовская центральная районная больница” Роман Эдуардович Плоцкий.  Это грамотный, ответственный и опытный руководитель и специалист. За 35 лет работы на должности заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения  внёс значительный личный вклад в развитие здравоохранения Мостовского района.

В настоящее время продолжает методическую работу по медицинскому обслуживанию населения. Оказывает методическую помощь в планировании работы организационно-методической службы районных специалистов, руководителей структурных подразделений. Активно участвует в подготовке и разработке комплексных программ по сохранению и укреплению здоровья населения  района, большое внимание уделяет повышению квалификации врачебного и среднего медперсонала.

Ведущие Стефания Гончар и Артём Лисай приглашают на сцену Романа Эдуардовича. Тепло поздравил ветерана здравоохранения Мостовщины и вручил ему свидетельство о занесении в Книгу Славы и подарочный сертификат председатель Мостовского районного исполнительного комитета Ю.Н Валеватый.

В День Независимости  Республики Беларусь Мостовский районный исполнительный комитет награждает стипендиями учащихся района, достигших высоких результатов в областных и республиканских олимпиадах, конкурсах, фестивалях и спорте.

Награды степиндиатам, их учителям и родителям вручили председатель Мостовского райисполкома Юрий Николаевич Валеватый и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Т.И.Жвирбля.

Награды были вручены Ульяне Басалыге, учащейся государственного учреждения образования  «Средняя школа № 2 г.Мосты», Надежде Марчик, учащейся государственного учреждения образования «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета», Павлу Метлюку, учащемуся государственного учреждения образования «Правомостовская средняя школа», Евгению Прейсу, учащемуся государственного учреждения образования «Гимназия №1 г.Мосты», Ольге Роуба, учащейся государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г.Мосты», Никите Рудевичу, учащемуся государственного учреждения образования «Гимназия №1 г.Мосты», Надежде Сивец, учащейся государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г.Мосты», Максиму Стемплевскому, учащемуся государственного учреждения образования «Правомостовская средняя школа», Яне Щука, учащейся    государственного учреждения образования  «Средняя школа №2 г.Мосты», воспитаннице учреждения образования «Мостовская детская школа искусств». Юрий Николаевич поблагодарил учеников, высказал слова  благодарности родителям за хорошее воспитание успешных детей, педагогам, которые заметили и развивали их способности и вместе с ними работали на результат.

Слова благодарности районному исполнительному комитету, педагогам, родителям  высказали  Ольга Юрьевна Говорова и Максим Стемплевский.

Затем состоялся праздничный концерт. В нем выступили ансамбль «Ярыца», народный мужской хор Мостовского районного центра культуры, Майя Щука, Дмитрий Добрук, Маргарита Пузевич, Анна Буряк, Яна Щука, Мария Процко  и другие артисты.Затем выступила арт-группа «Беларусы».

Большое внимание мостовчан привлёк велопробег, посвящённый Дню Независимости. В нем мог принять участие любой желающий. Таких нашлось много.

Вечером состоялись выступления артистов художественной самодеятельности Мостовского районного Центра культуры под названием «Квітнеючая Беларусь”. Все желающие могли принять участие в молодёжной танцевально-развлекательной программе с участием ди-джеев из Гродно.

В этот день прошли многочисленные спортивные соревнования, развлекательная программа организована для детей.

После республиканской акции «Споём гимн вместе!» небо раскрасил праздничный фейерверк.

Несмотря на дождливую погоду много мостовчан приняло участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Независимости Республики Беларусь. С.ЗВЕРОВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио