Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памяти

Мостовщина почтила память героев войны

Мостовщина почтила память героев войны22 июня 2016 — 10:00

 В день всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны 22 июня  на Мостовщине  прошли митинги.

В городе Мосты он состоялся у памятника на Братской могиле погибших воинов и партизан.

Звучит музыка времён Великой Отечественной войны. Ведущие Дарья Радкевич из СШ №5 и Вадим Андреев из гимназии №1, обращаясь к присутствующим  представителям предприятий, организаций и учреждений, ветеранам войны и труда, жителям райцентра, отмечают, что никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Слово предоставляется заместителю председателя  Мостовского райисполкома М. О. Давыдик.

-- Сегодня мы отмечаем одну из самых трагических и скорбных дат в истории нашего государства – 75-летие начала Великой Отечественной войны, -- сказала Марина Осиповна. – Каждый третий житель Беларуси погиб в той страшной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей. По зову души и сердца в годовщину начала Великой Отечественной войны мы вспоминаем погибших, родных и близких, те тяжелейшие испытания, которые пережил весь народ.

Сегодня мы скорбим обо всех, кого погубила и покалечила война. Мы гордимся отцами, дедами и прадедами, спасшими нашу жизнь и жизнь миллионов людей во всём мире.

Так давайте помнить о том, что высшая ценность, которую нам надо сберечь и передать наследникам, -- это наша Родина, суверенная и независимая, гордая, прекрасная Беларусь.

На митинге также выступили военный комиссар Мостовского района Сергей Викторович Бобровский,  исполняющий обязанности первого секретаря Мостовского районного комитета общественного объединения «Белорусский Республиканский Союз молодёжи» Надежда Сергеевна Клочко. Они отметили, что Великая Победа была одержана  благодаря высокому патриотизму, любви к Отечеству, верности воинскому долгу. Она была завоёвана не только силой оружия, но и единством воли братских народов, их решимостью плечом к плечу сражаться за свободу и независимость Родины.

Участники митинга почтили память павших в боях за Родину минутой молчания.

Затем к памятнику на Братской могиле  возлагаются венки и цветы от Мостовского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, трудовых коллективов и организаций города. В этот день митинги прошли также на мемориальном комплексе «Шимки», агрогородках Мосты Правые, Микелевщина, Дубно, Гудевичи, Пески, Пацевичи, Лунно  и в других памятных местах, где установлены памятники воинам и партизанам.

С. ЗВЕРОВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио