Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Мостовщина чествовала лучших людей района

Мостовщина чествовала лучших людей района25 марта 2017 — 18:52

   По традиции  в конце марта представители всех трудовых коллективов Мостовского района собираются на  районный  праздник по итогам работы всех сфер народного хозяйства за  год «Красуй, Мастоўшчына!», где принародно чествуют тех, кто добился наивысших результатов в труде, спорте, учёбе, творчестве.

Гостей встречал празднично украшенный районный центр культуры, в фойе звучит музыка духового оркестра. Все с интересом рассматривают экспонаты выставок изделий народных мастеров.

Ведущие С.П.Кузьмицкий и Ж.В.Бакун объявляют районный праздник «Красуй, Мастоўшчына!»  открытым.

Почётное право внести знамя района предоставлено    победителям районного соревнования директору закрытого акционерного общества «Гудевичи» А. А. Санько, директору учреждения культуры «Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей» Е.В. Басинской,  директору открытого акционерного общества «Мостовдрев» С.Б. Ососову.

Слово предоставляется председателю Мостовского районного исполнительного комитета Юрию Николаевичу Валеватому. Юрий Николаевич  выразил искреннюю признательность тем, кто внес весомый вклад в социально-экономическое развитие района.

Из 8 показателей социально-экономического развития Мостовским районом выполнены 6.

Юрий Николаевич  отметил, что мы приросли по одному из таких важных показателей, как экспорт товаров, который в 2016 году составил 127,5  процента. В основной капитал вложено более 18 миллионов рублей инвестиций.

Промышленными предприятиями, района в 2016 году произведено продукции в фактических отпускных  ценах на 73,5 миллионов рублей, темп роста составил 127,8%. Высокие темпы роста обеспечили совместное общество с ограниченной ответственностью «Байдимэкс», открытые акционерные общества «Рогозницкий крахмальный завод» и «Мостовдрев», областное унитарное предприятие «Мостовский ремонтный завод».  

По итогам работы за 2016 год ОАО «Мостовдрев» занял 2 место  среди 40 предприятий концерна «Беллесбумпром».

Благодаря техническому переоснащению, усовершенствованию технологических процессов, освоению новых видов продукции улучшилось ее качество и конкурентоспособность.

Продукция, произведенная на Мостовщине, поставляляется в 24 страны мира.

Одним из приоритетных среди отраслей народного хозяйства нашего района является агропромышленный комплекс, вклад которого в выручку от реализации продукции, работ и услуг составляет 40 % от валового дохода района.

Несмотря на все сложности,  хлеборобами Мостовщины выращен достойный урожай зерновых и зернобобовых культур, валовой сбор которого составил в весе после доработки  более 67 тысяч тонн. С каждого гектара посевов получено 40,3 центнера зерна. Самой высокой урожайности в 2016 году достигли хлеборобы открытого акционерного общества «Черлена», собравшие 50,5 центнера с гектара и ЗАО «Гудевичи» - 47,8 центнера с гектара.

  Активно работали в прошлом году организации сферы обслуживания и торговли.

С целью максимального удовлетворения потребительского спроса населения в районе действует 344 объекта торговли и общественного питания. В 2016 году открыт ещё один объект общественного питания на 80 мест.

Бытовые услуги населению оказывают 54 субъекта хозяйствования всех форм собственности.

Жилье по-прежнему остается важнейшим критерием оценки благополучия каждой семьи в любом обществе.

В 2016 году в Мостовском районе в эксплуатацию введено 8 674 квадратных метра жилья. В городе Мосты сдан эксплуатацию 72-х квартирный коммерческий жилой дом по проспекту Мира.

В районе проводились работы по капитальному ремонту зданий, благоустройству улиц и дорог.

Значительных результатов в улучшении качества предоставляемых услуг населению достигла социальная сфера района.

Особое внимание уделялось оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, одиноким и престарелым жителям, пенсионерам, многодетным и неполным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей.

Работа учреждений образования была направлена на создание условий для разностороннего обучения и воспитания учащихся. Последовательно проводились мероприятия по совершенствованию материально-технической базы учреждений образования и повышению качества образования.

По итогам централизованного тестирования 2016 года выпускниками района получено четыре 100-балльных результата, по 8 из 13 предметов средний балл по району выше среднеобластного показателя.

Два года подряд в условный рейтинг ста лучших учреждений общего среднего образования Республики Беларусь по результатам централизованного тестирования «ТОП-100» входят учреждения образования Мостовского района. В 2016 году в рейтинг включена средняя школа № 5 города Мосты.

На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам в 2016 году нашими учащимися показана 100-процентная результативность: пятью участниками завоёвано 5 дипломов. Это один из лучших показателей в Гродненской области.

 Имеется стабильная тенденция к увеличению показателя поступления выпускников школ района в высшие учебные заведения.

По итогам работы за 2016 год отдел образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома занял                  2 место в областном конкурсе на лучшую организацию работы по развитию региональных систем образования.

В районе продолжается работа по улучшению качества медицинского обслуживания населения.

Укрепляется материально-техническая база учреждений здравоохранения. В прошедшем году проведен ремонт  инфекционного отделения и женской консультации.

По результатам деятельности за 2016 год Мостовская центральная районная больница заняла 3 место в ежегодном областном смотре за повышение культуры и качества медицинского обслуживания населения среди учреждений здравоохранения районного уровня.

Основными задачами учреждений культуры Мостовщины является сохранение историко-культурного наследия, музыкально-эстетическое образование детей и молодежи, организация свободного времени населения.

Отдел идеологической работы, культуры и  по делам молодежи Мостовского райисполкома по результатам работы учреждений культуры Гродненской области за 2016 год занял 1 место.                 В районе созданы необходимые условия для активного занятия физической культурой и спортом.

 Сегодня у нас работают 103 спортивных сооружения,                  функционируют Мостовская районная детско-юношеская спортивная школа, Гродненский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта, отделение по футболу профкома открытого акционерного общества «Белкард» города Гродно.

Существующая спортивная база позволила в 2016 году добиться определенных успехов.

Наши спортсмены становились победителями чемпионатов и кубков Республики Беларусь, Олимпийских дней молодежи и первенств страны среди юниоров и молодежи до 23 лет.

         В 2016 году спортсменам Мостовщины были присвоены звания «Мастер спорта  международного класса Республики Беларусь» и «Мастер спорта Республики Беларусь». 12  спортсменов района входят в состав национальных сборных Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ, баскетболу, легкой атлетике.

По итогам работы за 2016 год за лучшую организацию работы по развитию  спорта Мостовский район занял 3 место  в Гродненской области.

Юрий Николаевич  поблагодарил всех, кому небезразлична судьба родного края, кто активно участвует в делах на благо района, кто неравнодушен ко всем его проблемам и заботам.

        Затем на празднике были вручены награды победителям соревнования. Юрий Николаевич  Валеватый вручил дипломы и премии победителям районного соревнования среди     сельскохозяйственных организаций закрытому акционерному обществу «Гудевичи»,  открытому акционерному обществу «Черлена» и филиалу «Дубно» открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Скидельский». Награды получают их руководители Андрей Антонович Санько, Геннадий Николаевич Шатуев, Виктор Викторович Кемежук.

 Очень душевно и искренне для победителей А. Рымко исполнила песню «Ой, до чего красивые поля».

Ведущие сообщают, что райисполком признал победителями районного соревнования среди промышленных предприятий за достижение высоких показателей в экономическом развитии в 2016 году открытое акционерное общество  «Мостовдрев», коммунальное производственное унитарное предприятие «Мостовская сельхозтехника» и совместное общество с ограниченной  ответственностью «Байдимэкс». Юрий Николаевич Валеватый вручил руководителям этих предприятий Сергею Борисовичу Ососову, Сергею Петровичу Рудяку и  главному инженеру «Байдимэкса»  Александру Петровичу Ярошуку  дипломы и премии.

    Признан  победителем районного соревнования среди строительных организаций, предприятий топливной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства за достижение высоких показателей в экономическом развитии в  2016 году Мостовский филиал государственного предприятия «Гроднооблтопливо».  Дипломом и денежной премией награждается  директор Олег       Николаевич

Майзик.  

Ведущие поздравляют победителей  с наградами, желают им новых достижений, а В.Побежко и М.Сидор  исполняют для них песню «Это Беларусь моя».

Мостовским районным исполнительным комитетом подведены итоги соревнований среди учреждений социальной сферы. Для награждения на сцену приглашается заместитель председателя Мостовского районного исполнительного комитета Марина Осиповна Давыдик. Победителями районного соревнования среди  учреждений социально-культурной сферы за достижение высоких показателей в социально-культурном развитии в 2016 году признаны  государственное учреждение образования «Гимназия № 1 г.  Мосты», государственное учреждение образования «Пацевичский учебно - педагогический комплекс детский сад-средняя  школа»,  государственное учреждение образования «Ясли-сад № 2 г.  Мосты» и Государственное учреждение образования «Лунненский детский сад». Марина Осиповна вручила  дипломы  и  премии  их руководителям Людмиле  Дмитриевне  Лукичёвой, Дмитрию Петровичу Мамовичу,  Ольгу Ришардовне Снетько и Елене  Васильевне Калетинской.

Для победителей И.Сидор  исполнила песню «Школьный вальс».

-- Нет профессии в жизни важней,

        Нет людей столь духовно богатых,

        Нет заботливей рук и нежней,

        Чем у вас, люди в белых халатах,--  этими стихами ведущие приветствуют победителей соревнования-медиков.

Победителями районного соревнования среди учреждений социально-культурной сферы за достижение высоких показателей в социально-культурном развитии в 2016 году стали неврологическое отделение, Песковская амбулатория Пацевичский фельдшерско-акушерский пункт учреждения здравоохранения «Мостовская центральная районная больница».  Марина  Осиповна Давыдик поздравляет их руководителей Людмилу Михайловну        Кондратенко, Людмилу Михайловну Волкову, Наталью Ивановну Заяц и вручает им награды.

Песню «Белые халаты» для них исполняет С.Жук.

Для того, чтобы гармонично развивался человек в нашем обществе, ему необходимы не только материальные блага, но и культурно-духовная сфера, которая способна формировать  сильную, всесторонне развитую личность. К этому и призваны учреждения культуры. Лучшими среди них признаны «Гудевичский центр досуга и культуры» государственного учреждения  «Мостовский районный центр культуры», учреждение культуры «Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей», филиал «Дубненская сельская библиотека» государственного учреждения культуры «Мостовская районная библиотека».  

Марина Осиповна Давыдик вручила награды их руководителям Антонине Николаевне  Черник, Екатерине Витальевне Басинской, Наталье Михайловне Кислой.

 Танцевальный коллектив ДШИ исполнил танец «Ноченька».

   Традиционно на празднике «Красуй, Мостовщина!» чествуются победители соревнования среди  учреждений физической культуры, спорта и туризма района. За 2016 год победителями стали        коллективы физической культуры открытого акционерного общества «Мостовдрев»,  закрытого акционерного общества «Гудевичи», средней школы № 2, Гудевичской средней школы, Государственного учреждения «Гродненский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта».

  Марина Осиповна Давыдик вручила награды        заведующему спортивным отделом  открытого акционерного общества «Мостовдрев» Виктору Анатольевичу Лаптеву, директору ЗАО «Гудевичи»  Андрею Антоновичу Санько, директору СШ №2 Александру Григорьевичу Старовойтову, директору Гудевичской средней школы Нине Степановне Денисевич, директору Государственного учреждения «Гродненский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта» Петру Станиславовичу Рудевичу.

   Прекрасную песню «Герои спорта»  физкультурникам района подарил Ш.Тайров.

    Для награждения победителей ежегодного районного смотра- конкурса на лучшую организацию охраны труда и  профилактики производственного травматизма в 2016 году на   сцену приглашается начальник отдела экономики  Мостовского районного исполнительного комитета Светлана Николаевна Величко. Светлана Николаевна вручила награды победителям ежегодного районного смотра -- конкурса за 2016 год на звание «Образцовая организация Мостовского района по охране труда» ЗАО «Гудевичи», СОО «Байдимэкс» и ГУО «Гудевичская средняя школа».

М. Процко и М. Пузевич  исполнили песню «Адлятала птушка».

         Затем состоялось чествование лучших тружеников района. На сцену на  приглашается председатель Мостовского районного исполнительного комитета Юрий Николаевич Валеватый. Юрий Николаевич вручил Почётную грамоту Мостовского районного исполнительного  комитета и президиума Совета депутатов за многолетний добросовестный труд и достижение высоких показателей в работе главному экономисту  коммунального производственного унитарного предприятия «Мостовская сельхозтехника» Антонине Михайловне Волкович, начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Мостовского районного исполнительного комитета Сергею Сергеевичу Дейкало, повару Мостовского филиала Гродненского областного потребительского общества Виталию Валентиновичу Крупице, начальнику планово-производственного отдела дорожного ремонтно-строительного  управления №208 коммунального проектно-ремонтно-строительного предприятия «Гроднооблдорстрой» Екатерине Евгеньевне Курилович, оператору автоматических и полуавтоматических линий в деревообработке сушильно- ремонтного участка фанерного цеха открытого акционерного общества «Мостовдрев» Валентине Ришардовне Сипливеня. Благодарственным письмом председателя Мостовского районного исполнительного комитета за многолетний  добросовестный труд и достижение высоких показателей в сельскохозяйственном производстве награждены заведующий молочно-товарной фермой «Ковшово» филиала «Дубно» открытого акционерного  общества «Агрокомбинат «Скидельский» Ольга Ивановна Бортникова,  ветеринарный фельдшер коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Озеранский» Ольга Александровна Киженцева, слесарь по ремонту и обслуживанию оборудования коммунального  сельскохозяйственного унитарного предприятия «Имени Адама Мицкевича» Станислав Ришардович Мазец, начальник молочно-товарного  комплекса «Глядовичи» открытого акционерного общества «Черлёна» Сергей Фёдорович Мышковец, водитель автомобиля Мостовского районного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Мостовчанка» Иван Иванович Панас, тракторист-машинист закрытого акционерного общества «Гудевичи» Андрей Станиславович Станилка.

Для награжденных и всех присуствующих в зале Ю. Кузнецова исполнила задушевную песню «Папараць кветка».

Председатель  Мостовского районного Совета депутатов  Валерий Иванович Табала вручил Почетную Грамоту Гродненского областного Совета  депутатов за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в обеспечение деятельности органов местного  управления и самоуправления директору закрытого акционерного общества  «Гудевичи» Андрею Антоновичу Санько , а также  Грамоту Гродненского областного Совета депутатов генеральному директору открытого акционерного общества «Мостовдрев» Сергею Борисовичу Ососову за значительный личный вклад в развитие деревообрабатывающей отрасли района и активное участие в деятельности органов местного управления и самоуправления и старосте деревни Моньковичи  Куриловичского сельского Совета Алине Ивановне Рожко за активное участие в работе органов территориального общественного самоуправления Мостовского района.

По итогам конкурса среди сельских Советов депутатов, исполнительных комитетов по решению вопросов жизнеобеспечения населения Дипломом и денежной премией награжден Мостовский сельский Совет депутатов.

Большой группе депутатов и старост сельских населенных пунктов Валерий Иванович вручил Дипломы за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни Мостовского района.

А. Сорока  поздравила их песней «Васільковае неба».

   Валерий Иванович Табала вручил свидетельства о занесении на районную Доску Почёта большой группе передовиков народного хозяйства Мостовщины.

Затем состоялся праздничный концерт.

В этот день было много улыбок, поздравлений, радостных глаз, звучала прекрасная музыка, у всех присутствующих в зале было приподнятое настроение. На празднике чувствовалась гордость за наш Мостовский район, за его трудолюбивых и талантливых людей.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио