Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

"Мостовдрев" успехами встречает праздник

'Мостовдрев' успехами встречает праздник14 сентября 2017 — 16:21

Накануне профессионального праздника – Дня работника леса -- мы встретились с генеральным директором нашего градообразующего предприятия Сергеем Борисовичем Ососовым и попросили его рассказать о работе трудового коллектива.

 

 

-- Сергей Борисович, прошёл год с прошлого профессионального праздника. Что сделано за этот период, как развивалось предприятие?


-- Развитие предприятия немыслимо было без модернизации. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 529 «Мостовдрев» вошло в перечень базовых модернизуемых дерево-обрабатывающих предприятий. Модернизация осуществлялась по следующим направлениям:


--новое производство МДФ ( 150 тысяч кубических метров плиты в год, в том числе ламинированной 16 млн. квадратных метров и 6 млн. квадратных метров напольных покрытий;
--фанерное производство (48,9 тысяч кубических метров), включая большеформатное.


В 2015 году мы выпустили продукции на 34 175 тысяч рублей в действующих ценах, в 2016 году объём производства составил 45 765 тысяч рублей. Темп роста к предыдущему году -133,9 процента.


В общей структуре произведенной продукции плиты МДФ составили 57,5 процента, фанера клееная и ГКД –34,2 процента. Примерно такая же структура сохраняется и в этом году.


За 2016 год получена выручка от реализации продукции по ОАО «Мостовдрев» с учётом налоговых платежей в сумме 54 916 тысяч рублей, темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 147,3 процента.


Доля экспорта в объёме производства составила за прошлый год 90 процентов. В структуре экспорта плиты МДФ составляют 63 процента, фанера –31,7 процента. Всего экспортировано продукции за прошлый год на 1,7 миллиона долларов США, темп роста составил –24,9 процента. Наша продукция в прошлом году поставлялась в Литву, Германию, Польшу, Словакию, Чехию, Азербайджан, Армению, Казахстан, Россию. Больше всего продавалось продукции в Польшу – 66,1 процента.


Для повышения конкурентоспособности продукции в результате реализации комплекса мероприятий снижены затраты на производство товаров на 8 миллионов рублей, или на 14,4 процента. В итоге значительно выросла рентабельность продаж.
Хочу также отметить, что по итогам прошлого года выручка на одного среднесписочного работника составила 31,9 тысячи рублей, или 16 тысяч долларов США.


-- Какие успехи достигнуты в этом году?


-- В соответствии с бизнес-планом развития ОАО «Мостовдрев» в 2017 году объём производства и реализации продукции составит не менее 37,2 миллиона евро. В эквиваленте с ростом к 2016 году в 1,6 раза. Плановая загрузка фанерного производства составит 86,4 процента, производства плит МДФ – 91,6 процента. Задачи достаточно напряжённые, но они нам под силу.
В 2017 году эффективность хозяйствования улучшается. Это было видно уже по началу года. За первые два месяца объём производства продукции в фактических ценах, включая стоимость давальческого сырья, составил 10 956 тысяч рублей. Темп роста в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года составил 561,5 процента. Уже тогда в зимний период загрузка мощностей в цехе МДФ составила 83,9 процента, в фанерном цехе – 68,4 процента.


Значительно снизились запасы готовой продукции, она успешно экспортировалась. Объём экспорта составил 415 тысяч долларов США, темп роста -- 172,9 процента.


Теперь возьмем показатели за 8 месяцев 2017 года. Темп роста объёмов производства в действующих ценах к соответствующему периоду прошлого года составил 221,5 процента, в сопоставимых ценах – 207,4 процента.


Экспорт продукции составил 1390 долл. США, а вместе с Белорусской лесной компанией –27 730. При задании на год 166,4 процента экспорта, он выполнен за 8 месяцев на 253,1 процента.


Значительно выросла выручка на одного занятого работника, увеличилась и продолжает увеличиваться рентабельность продаж, растут производительность труда и инвестиции в основной капитал. А значит и увеличивается заработная плата. За 8 месяцев по предприятию средняя зарплата составила 594,56 рубля, за август – 765,17 рубля.


Наше предприятие с уверенностью смотрит в будущее, готовится на высоком уровне отметить 90--летие со дня основания.
Мы побывали в цехах предприятия: везде напряжённый, трудовой ритм.


-- Наш цех, -- сказал заместитель начальника цеха МДФ Александр Петрович Краснянский, -- вышел на проектную мощность. Делаем ежемесячно 13 тысяч кубометров плиты и больше. Видите, на складе совсем небольшие запасы, вся она раскупается, наибольшие поставки идут в Польшу.


Видели сколько фур в три ряда стояло под загрузкой?! И все за нашей плитой.
Отметим, что в августе цех МДФ выпустил 15 тысяч кубометров плиты.
В фанерном цехе как раз шла планёрка, на которой присутствовал заместитель генерального директора Анатолий Георгиевич Махнач.


Анатолий Георгиевич отметил стабильную работу цеха. В августе фанцех выпустил 3 870 кубометров фанеры.


Предприятие не останавливается на месте, всё время реконструируется, обновляется. Увидели мы реконструируемую площадку для фанерного сырья. На «Мостовдреве» решили с целью повышения безопасности труда отказаться при выгрузке лесоматериалов от кранов, теперь древесину выгружают и складируют тельферные погрузчики. Быстро, эффективно и безопасно.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио