Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчанка Ольга Ненадович завоевала «золото» на республиканских соревнованиях

Мостовчанка Ольга Ненадович завоевала «золото» на республиканских соревнованиях20 марта 2019 — 09:19

16 марта 2019 в г. Минске состоялось первенство страны (в формате open) по шотокан каратэ-до, организованное Белорусской федерацией шотокан каратэ-до.

Программа первенства Беларуси-2019 включала  20 индивидуальных и командных разделов ката шотокан, индивидуальных дзю-иппон кумитэ (впервые) и шобу-иппон кумитэ. Возраст участников 10-17 лет.  Соревнование состоялось на просторной спортивной арене Республиканского центра олимпийского резерва по гандболу. Выступления прошли на трёх татами согласно установленному регламенту.

В  данном турнире также выступала учащаяся  Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи. В разделе гохон/кихон-иппон кумитэ девушки 8-10 лет Ольга Ненадович завоевала «золото». Вопреки мнению, что боевые искусства – это не женское дело, Оля занимается данным видом спорта уже два года и показывает на татами неплохие результаты. Каратэ, в частности, развивает силу и скорость, выносливость и ловкость, быстроту двигательной реакции и координацию, а это, несомненно, необходимые для здоровья качества не только мальчиков, но и девочек. В этом плане каратэ привлекает тем, что девушки, приобретающие великолепные бойцовские навыки, сохраняют внешнюю женственность.

Соревнования стали главным официальным стартом по итогам второй половины учебного года и были определены основным этапом формирования сборной команды страны для выступления в чемпионате/ первенстве Европы и Европейском кохай-кубке по шотокан каратэ-до SKDUN в Баре (Черногория) 12-14 апреля.         

                                                                                                  Ю. Гаврильчик 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио