Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумКультураНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Мостовчанка Анна Карпова завоевала звание лауреата Гран-при международного конкурса

Мостовчанка Анна Карпова завоевала звание лауреата Гран-при международного конкурса17 марта 2024 — 14:45

В начале марта в Риге прошёл XIV международный конкурс молодых инструменталистов и вокалистов «Восходящие звёзды». Мостовчанка Анна Карпова завоевала звание Лауреата Гран-при.

Стоит отметить, что учащаяся Мостовской ДШИ по классу виолончели Анна Карпова уже в третий раз принимала участие в этом творческом состязании и прошла во второй тур. Ранее она дважды становилась лауреатом III степени этого конкурса, а в этот раз у неё появилась возможность представить нашу страну и наш город перед профессиональным жюри.

У Анны была всего одна репетиция, и ей аккомпанировал член жюри Вячеслав Зубков, победитель конкурса Владимира Горовица, успешно выступавший в Карнеги Холл, пианист из Израиля, выступления которого часто называют реинкарнацией образа игры Листа.

Анна покорила членов жюри своим выступлением и сценическим образом, они долго не отпускали её, задавая интересующие их вопросы.

Как отмечает её педагог Елена Щавлик, девочка любит сцену, и она отвечает ей тем же:

– Анна – способная и очень трудолюбивая юная виолончелистка. С 5 лет посещает музыкальную школу, а с 6 лет стала выступать на различных конкурсах. Её нравится соревновательный процесс, к которому серьёзно готовится, уделяя всё своё свободное время. Только в тесном союзе родителей, ребёнка и педагога возможно достичь такого успеха. Могу сказать, что вся семья Карповых  влюблена в этот инструмент. Благодаря поддержке родителей, девочка регулярно принимает участие во многих конкурсах не только в Республике Беларусь, но и за её пределами. Это прекрасный опыт для развития музыкальных способностей, а также  прекрасная возможность рассказать миру о нашей стране, её людях, о том, что в нашем государстве созданы все условия для развития молодёжи.

После конкурса состоялось значимое событие – гала-концерт победителей и блистательных членов жюри. Анне была оказана большая честь выступить самой первой на этом мероприятии, собравшем сотни искушённых слушателей – музыкантов, педагогов, деятелей искусств. Ведущий концерта Михаил Казиник представил нашу юную виолончелистку как талантливую девочку из небольшого города Мосты Гродненской области, немного рассказал о нашей стране (в молодые годы он окончил Витебское музыкальное училище, а затем Белорусскую государственную консерваторию), поделился впечатлениями, вызванными её выступлением при прослушивании. 

Блистательная победа Анны Карповой стала возможна благодаря многочасовым занятиям, большому таланту преподавателя Елены Щавлик, её вере в своих учеников, искренней поддержке, благодаря условиям, которые созданы в нашей стране для творческого развития молодого поколения.

Анна была очень счастлива представлять наш город и страну на таком серьезном международном конкурсе и оказаться в среде известных и ярких исполнителей. Благодаря талантливым людям, которыми всегда была богата наша земля, о нашей Родине узнают в разных уголках планеты.

Служба информации газеты «Зара над Нёманам»



Видео


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио