Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш крайМолодёжьМолодёжь

Мостовчанка Анастасия Стемплевская стала чемпионкой Беларуси по флористике

Мостовчанка Анастасия Стемплевская стала чемпионкой Беларуси по флористике10 октября 2019 — 10:29

Мостовчанка Анастасия Стемплевская стала чемпионкой Беларуси по флористике среди юниоров. Этот титул стал успешным завершением юниорской карьеры.  

II Республиканский чемпионат по флористике среди юниоров проходил в Минске. В нём принимали участие девять молодых, но уже очень титулованных флористов в возрасте15-16 лет.  Все они прошли сито отборочных этапов, а потому были настроены только на победу. Борьба не была лёгкой, тем приятнее стала новость о присвоении титула чемпиона Беларуси Анастасии Стемплевской.

Сам чемпионат состоял из трёх конкурсных заданий: инсталляция (арт-объект) «Осень в городе», букет «Листья на волне и в тренде»,  настольная композиция к празднованию  Дня учителя.

Самой сложной, по мнению Анастасии и её педагога Натальи Бортник, стала инсталляция, так как высота композиции должна  быть не менее 1,5 метров высотой. А её ещё надо было доставить до столицы,  интегрировать цветы в арт-объект и применить осенние листья.  С букетами у нашей землячки всегда скалывалось всё хорошо, поэтому этот этап не вызвал затруднений. А вот в композиции ко Дню учителя А.Стемплевская проявила  свои умения не только грамотно сочетать виды растений, их цвет и форму, но и фантазию на тему школы – она украсила свою работу цветными карандашами, которые выступили и в прямом значении, как письменные принадлежности, и в переносном, как учащиеся с разными характерами, творческим способностями.

Жюри по достоинству оценило выступление Анастасии.  А оно было очень представительным: флористы международного класса Николай Данилович,  Лора Белобровик-Садовская,  Ольга Банис, директор ООО «Процветы» Людмила Говорко, заместитель директора Республиканского центра экологии и краеведения Ольга Пищук.

Кроме диплома первой степени и звания чемпионки А. Стемплевская получила подарочный сертификат магазина «Процветы».

Кстати Анастасия является уникальным обладателем всех флористических титулов Беларуси. А теперь у неё  впереди только взрослые старты и первым конкурсом станет Кубок Беларуси по профессиональной флористике.

И. БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио