Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Мостовчанин Максим Фёдоров осуществил свою мечту стать офицером

Мостовчанин Максим Фёдоров осуществил свою мечту стать офицером19 декабря 2019 — 08:41

Какой мальчишка не мечтал стать военным? Наверное, именно ратное дело доминирует в рейтинге профессий у парней.

 Вдохновляясь произведениями о Великой Отечественной войне, личным примером родственников и друзей в погонах, юноши мечтают однажды оказаться в стройных рядах элиты нашей страны – защитников Отечества. Для кого-то мечта так и остается мечтой, а некоторые всё же её осуществляют.

Один из тех, кто с детства мечтал о погонах, а сейчас с гордостью их носит, наш земляк ­– Максим Фёдоров из города Мосты. Он обучается на третьем курсе общевойскового факультета Военной академии – ведущего военного вуза нашей страны.

– Мой дедушка – военный. Глядя на него, я загорелся желанием заниматься таким же благородным и почётным делом – защищать Родину, – рассказал Максим. – Армия – гарант мирного неба над головами белорусов.

После окончания средней школы № 2 города Мосты наш земляк решил поступать именно в Военную академию, осознавая, что она занимает центральное место в системе подготовки офицерских кадров в нашей стране.

– Поступить было не сложно, так как я серьезно готовился к вступительным испытаниям, – заметил Максим Фёдоров. – Я сдал централизованное тестирование, зачёт по физической подготовке и прошёл профессионально-психологический отбор, углубленную медицинскую комиссию.

– Буквально с первых дней я заметила, как он изменился: возмужал, стал крепче, самостоятельнее – взрослее,  – рассказала мама Максима Елена Владимировна.

Одно из самых запоминающихся событий в жизни Максима случилось ещё на курсе начальной военной подготовки – в первый месяц его пребывания в военной форме.

– Практика –  это всегда интересно, – поделился курсант. – Особенно врезается в память так называемая “обкатка танком”. В ходе упражнения отрабатываются действия в ситуации, когда на тебя надвигается танк. Нужно поразить его из стрелкового оружия и при помощи гранаты, затем укрыться в окопе, пока стальная громадина проезжает над тобой. Это серьёзное психологическое испытание, которое закаляет на “ура”!

Волнительным, но в то же время запоминающимся и торжественным был момент принятия Военной присяги, когда Максим на строевом плацу перед сотнями зрителей произнес слова священной клятвы на верность Беларуси и её народу.

– Присяга – это не просто слова, – уверен наш земляк. – Это клятва, которую ты будешь обязан соблюдать всю жизнь. Всего несколько предложений, в которые заложен глубокий смысл и ряд обязательств, но не выполнить которые ты просто не имеешь права.

… Стать офицером – главная цель, к которой непоколебимо движется наш земляк. Не за горами тот день, когда на его плечах окажутся долгожданные лейтенантские звёзды. А это будет значить, что Максим осуществил свою мечту, о которой грезил еще в детстве.

Т. Григорян,

фото автора  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио