Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСпорт и ТуризмII Европейские игры

Мостовчанин Андрей Полойко стал частью эстафеты «Пламя мира»

Мостовчанин Андрей Полойко стал частью эстафеты «Пламя мира»20 мая 2019 — 14:33

Заместитель директора по идеологической работе ЗАО «Гудевичи» Андрей Полойко стал частью эстафеты «Пламя мира», которая является главным  символом II Европейских игр.

Практически месяц остался до старта спортивного форума, который ждёт вся Беларусь, а вместе с ней и жители европейского континента. 21-30 июня в Минске пройдут II Европейские игры.

Однако уже сейчас республика живёт этим  спортивным праздником, так как  огонь Евроигр, зажжённый в Риме, пересёк границу и шествует по районам страны. Высокой чести стать посланниками игр удостоились титулованные спортсмены, артисты, телеведущие, руководители ведущих предприятий. Был среди них и наш земляк Андрей Генрикович Полойко.

Стоит отметить, что январский телефонный звонок из «Дирекции II Европейских игр 2019» вызвал недоумение и сомнение у Андрея Генриковича.

– Когда мне позвонили и предложили поучаствовать в эстафете «Пламя мира», я засомневался в правдивости такого предложения. А после февральского затишья и вовсе уверился в ошибке. Но в марте опять позвонили, уточнили размеры одежды, ведь форму шили специально для факелоносцев, – делится Андрей Полойко. – Очень рад, что пригласили поучаствовать в эстафете и пронести огонь Евроигр в одном из лучших хозяйств области, и горд тем, что принял факел  из рук Героя Беларуси, председателя СПК «Прогресс-Вертелишки» Василия Афанасьевича Ревяко.  Было очень приятно слышать, когда по громкой связи объявляли мою фамилию, что представляю ЗАО «Гудевичи».  А после мне удалось пообщаться с Василием Афанасьевичем, много чего  почерпнул  из общения с ним.

Во время эстафеты рядом с Андрем Генриковичем была семья – жена, дети, родители. Друзья также приехали в Вертилишки поддержать факелоносца.

Стоит отметить, что  факел весит 1,7 кг и имеет высоту 81 см. Его вершина представляет собой «Папараць-кветку», из которой льётся пламя.  Сопровождают факелоносцев хранители огня, которые всегда бегут рядом. А затем следует кортеж сопровождения.

Кроме того, в этот день Андрей Полойко стал участником спецпроекта.  В яблоневом саду, на сельхозполях  хозяйства СПК «Прогресс-Вертелишки» снимали видеосюжеты о красоте родного края и путешествии огня по стране. Все моменты войдут в  фильм, который покажут во время открытия II Европейских игр в Минске в июне. 

Большой праздник в Вертелишках по случаю встречи Пламени мира продолжился концертной программой, где все участники эстафеты получили сертификаты и памятные сувениры в подарок.

Затем огонь Евроигр побывал на Августовском канале. Встречать его также будут в Волковыске, Мире, Новогрудке, Березовке, Лиде и Островецком районе.

 

И.БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио