Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСодействие занятости населенияБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчанин Александр Филипчик получил государственную субсидию и начал своё дело

Мостовчанин Александр Филипчик получил государственную субсидию и начал своё дело19 февраля 2019 — 09:08

Государственная безвозмездная субсидия на организацию и осуществление предпринимательской деятельности стала для Александра Филипчика тем самым стартом, с которого он начал своё дело. Уже пятый месяц он является индивидуальным предпринимателем и точно знает, в чём может проявить свои знания и умения дипломированного экономиста.

- Искал работу и обратился в районную комиссию по содействию занятости. В центре занятости меня зарегистрировали как безработного, а через некоторое время предложили попробовать свои силы в качестве индивидуального предпринимателя. Предложение заинтересовало, тем более что на организацию своего дела выдавалась государственная безвозмездная субсидия, - рассказывает Александр.

Большую пользу нашему собеседнику принесли недельные обучающие курсы в Гродно, где он получил необходимые знания по составлению бизнес-плана, ведению личной бухгалтерии и некоторым юридическим вопросам.

Буквально в течение двух недель необходимые технико-экономические и финансовые обоснования эффективности организации предпринимательской деятельности, которые Александр изложил в своём бизнес-плане, были одобрены в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома. И уже в начале октября прошлого года наш собеседник получил субсидию на открытие своего дела в сфере интернет-торговли.

- На самом деле выдаваемая субсидия – это отличное подспорье для начинающего ИП, главное, потратить выделенную помощь с умом. Это может быть покупка оборудования, техники или материалов. Также из данных средств можно оплатить услуги и покрыть любые траты, связанные с ведением бизнеса, - отмечает Александр, который уже успешно отчитался в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома о потраченных деньгах.

Вести своё небольшое дело, работать, как говорится, для себя, ему нравится. Далеко в будущее он пока что не заглядывает, но, возможно, когда-нибудь малый бизнес перерастёт в средний, а там – и в большой, тем более, что государство уделяет особое внимание вопросу стимулирования деловой активности граждан, развитию частной инициативы.

Н. ШЕВЧИК
 

Фото автора  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио