Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане забоятся о своём здоровье с приближением холодов

Мостовчане забоятся о своём здоровье с приближением холодов31 октября 2019 — 14:35

О ходе вакцинации на Мостовщине рассказала помощник врача-эпидемиолога Мостовского райЦГЭ Светлана Дубицкая.

 Совсем недавно мы грелись на солнышке и ходили в лёгких куртках, а сейчас уже достали шапки и перчатки. Резкое похолодание, низкая температура воздуха по утрам, нехватка витаминов – всё это создаёт удобную среду для распространения гриппа и простудных заболеваний. Избежать их рекомендуют при помощи вакцинации.

– Для вакцинации нашего населения против гриппа закуплена российская вакцина «Гриппол плюс». Название не меняется, а вот в состав вносятся изменения по результатам ежегодного наблюдения лабораториями Всемирной организации здравоохранения за видоизменениями вируса гриппа, – поделилась Светлана Фёдоровна. – Несомненным плюсом этой вакцины является включение в её состав широко известного иммуномодулятора «Полиоксидоний». Он стимулирует работу иммунной системы, повышает устойчивость организма человека к другим инфекциям.

По состоянию на 31 октября на Мостовщине районе привито 29,5 % населения, это 7 877 человек. Есть местности, где почти достигнут безопасный уровень иммунизации населения – это 40%. К примеру, Куриловичский сельский врачебный участок – на нём «укол здоровья» получили 39,8% жителей. В Песковском эта цифра достигла 36,9%.

Представители некоторых профессий нуждаются в прохождении иммунизации. На Мостовщине 87,6 % работников здравоохранения обезопасили себя вакциной за счёт республиканского бюджета. Среди работников образования привиты 40,6%. Оплатило вакцину управление здравоохранения.

Получили прививку от гриппа и 38,2 % дошколят Мостовщины, и 29,6 % школьников.

Успешно прошла иммунизация на счёт предприятий в Мостовском РУП ЖКХ, сельхозтехнике, МПМК-155, КСУП «Озеранский», ремонтном заводе.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио