Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовИрина Бочко

Мостовчане всё чаще обращаются за проведением экспертиз

Мостовчане всё чаще обращаются за проведением экспертиз25 октября 2018 — 10:53

Там, где есть преступление, там всегда есть эксперт. Но сегодня результаты экспертизы всё чаще требуются простым людям. Об этом рассказал заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области полковник юстиции В.Н.Саков во время приёма граждан в Мостовском районе.

 

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь как самостоятельное ведомство образован совсем недавно – ему всего пять лет. Однако за это время проведены сотни тысяч экспертиз, которые позволили оперативно найти преступников, доказать их виновность. Мы идём в ногу со временем, располагая современной экспертной техникой  и лучшими специалистами в этой области.

 

В последнее время определить виновное лицо можно гораздо быстрее, так как в работу экспертов внедряются современные технологии.

 

- Чтобы работать оперативно наши сотрудники используют современную технику и применяют современные технологии для проведения различных экспертиз. А сегодня мы проводим порядка 100 видов и подвидов экспертиз. Криминалистический чемодан эксперта весит 15 кг и состоит из 96 наименований технических средств и расходных материалов,  общим количеством предметов – 254 единицы. Кроме этого, каждый сотрудник, выезжая на место происшествия, берёт с собой фотоаппарат и ноутбук с 3G-модемом. И в последнее время всё чаще происходит так, что продолжая работу на месте, благодаря профессиональной работе эксперта с применением именно современного оборудования, предполагаемый преступник уже будет установлен, - рассказывает  Владимир Николаевич.

 

В штате Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз работают аттестованные сотрудники и лица гражданского персонала. Благодаря усилиям Мостовского райисполкома здесь созданы хорошие условия для работы. На базе районного отдела в настоящее время проводится семь видов криминалистических экспертиз и два вида судебно- медицинских.

 

Как отмечает В.Н. Саков, главная задача для Государственного комитета – это проведение экспертиз по постановлениям правоохранительных органов. Однако в последнее время среди физических лиц стали востребованы услуги экспертов по проведению генетических экспертиз (установление родства), экспертиз радиоэлектронных и компьютерных устройств (например, восстановление информации), экспертиз сделкоспособности. Для физических лиц такие услуги осуществляются на платной основе.

 

- Всё чаще граждане стали обращаться для проведения генетических экспертиз для установления отцовства, в том числе и из Мостовского района. Это не только женщины, но и мужчины, а иногда и бабушки, которые сомневаются в родстве. Причиной, как правило, являются имущественные отношения, наследство или уплата алиментов. Экспертиза проводится на основе заключённого договора и отобранных биологических материалов. Кстати, отобрать образцы можно и самостоятельно, используя ватные палочки и бумажный пакет, и прислать их по почте, - уточняет Владимир Саков. Такие экспертизы являются одними из самых сложных.

 

Чтобы стать экспертом надо не просто иметь соответствующее образование (причём это необязательно Академия МВД, а и медицинское, химическое, экономическое), но и обязательно получить допуск на проведение соответствующего вида экспертиз в Минске. Эксперт – это независимое и незаинтересованное в исходе дела лицо, интеллектуал для силовых и судебных ведомств, человек, который глубоко знает нюансы техники, тактики раскрытия преступлений, использует специальные знания во благо интересов правосудия. Поэтому все выводы, сделанные им на основе имеющегося материала, не подлежат сомнению. Мы обеспечиваем качественное правосудие с точки зрения обеспечения судебно-экспертного сопровождения. Экспертиза – это констатация факта, основанная на научных знаниях.

 

Когда у людей возникает проблемная ситуация, они не ждут приёма граждан, а приходят за помощью в соответствующие подразделения Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, - подвёл итог разговора В.Н. Саков.

 

И. БОЧКО

 

Фото автора

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио