АктуальноМолодёжьМолодёжьСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовАнтон ГридюшкоНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане вернулись с наградами с чемпионата мира по каратэ

Мостовчане вернулись с наградами с чемпионата мира по каратэ02 сентября 2022 — 11:05

Четырнадцатый чемпионат мира по каратэ версии WKC прошёл в августе в Чебоксарах (Россия). В составе белорусской команды выступали мостовские спортсмены из клуба «Бассай».

В соревнованиях приняли участие более 800 представителей из 14 стран и территорий Европы, Азии и Африки: Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Зимбабве, Индия, Казахстан, Латвия, Россия (самая большая команда – была представлена 21 регионом), Таджикистан, Турция, Узбекистан, Украина, Япония. Не все команды смогли приехать из-за эпидемиологических и санкционных ограничений.

Беларусь представляла команда из 15 человек. На чемпионате мира наши спортсмены завоевали 10 медалей: семь золотых, две серебряных и одну бронзовую. В кубке мира в активе белорусов одна золотая и одна серебряная медали.

Наши спортсмены показали хорошие результаты. Андрей Гаврильчик в команде с Виктором Губиным (Минск) и Владимиром Ламеко (Зельва) заняли в командном ката в категориях 18 лет и старше, 40 лет и старше первые места. В индивидуальной программе Андрей Гаврильчик стал третьим, а Юлия Гаврильчик заняла второе место в разделе «родители».

В национальном зачёте по итогам чемпионата и кубка мира Беларусь расположилась на третьем месте после России и Казахстана.