Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане стали третьими в соревнованиях по футболу «Кожаный мяч»

Мостовчане стали третьими в соревнованиях по футболу «Кожаный мяч»23 июля 2019 — 10:58

В г.п. Зельва состоялись областные соревнования по футболу среди юношей 2009-2010 годов рождения «Кожаный мяч». В напряжённой борьбе за лидерство команда мостовчан заняла почётное третье место.  

 

В состав нашей команды вошли Вадим Касперович, Арсений Сенькевич, Никита Полубятко, Владислав Щерженя, Матвей Венский, Константин Кохан, Иван Олискевич, Арсений Василенко, Ярослав Дорофейчик, Артемий Нарута, Никита Копач, Вадим Короневский, Роман Макаревич, Олег Заяц.

 

Вратарь команды Вадим Касперович был отмечен жюри, получил награду «Лучший вратарь».

Пройдя сито зональных состязаний, сильнейшие ребята съехались в Зельву для определения победителей. В соревнованиях принимало участие двенадцать команд. Настоящим спортивным праздником выдались два дня игр по футболу. Соревновательное поле стало центром развития всех событий.

 

В первый соревновательный день команды поборолись между собой в трёх отборочных группах. В группе А сильнейшими стали ребята из Волковыска, в группе Б в лидеры вышла команда из Мостов, а в группе В определили победителей из Слонима.

Во второй день в финале мостовские мальчишки сыграли с юными футболистами  из Волковыска. Буквально всю игру обе команды шли нога в ногу друг с другом. Никто не хотел уступать лидерство.  Однако немного им уступив, мостовчане встретились на поле с командой Слонима. И снова коллеги нас опередили.

 

По итогам двух дней областных соревнований команда мостовчан стала третьей. На второй строчке обосновались ребята из Волковыска. Слонимчане стали победителями соревнований.

«Кожаный мяч» прокатился по всей стране и заглянул буквально в каждый двор. На месте победителей нынешнего турнира мог и могут оказаться каждый. Любая деревенька, агрогородок или районный центр может сколотить свою команду и заявиться на турнир. Путь в финал, конечно, непрост, но дорогу осилит идущий. 

 

Мостовчане уезжали из Зельвы с улыбками и лёгкой грустью, которая всегда бывает после настоящего яркого праздника. 

 

Кстати: история республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» насчитывает уже более полувека. Больше сорока лет назад звёзды мирового футбола Лев Яшин, Виктор Понедельник и Валерий Воронин стали инициаторами создания клуба «Кожаный мяч», в который тут же изъявили желание вступить сотни тысяч мальчишек из всех республик бывшего Советского Союза. В дебютном розыгрыше турнира в 1964 году участвовало более 50 тысяч команд.

А. МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио