Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Мостовчане славили реку Неман

Мостовчане славили реку Неман06 июля 2019 — 16:27

Сегодня у спасательной станции на берегу реки Неман было многолюдно. Не только горожане, но и жителя всего района пришли сюда, чтобы вместе провести городской арт-пикник.

 

Сама погода благоволила празднику. Ещё вчера было пасмурно, шёл дождь и было холодно, а сегодня ярко засветило солнце, на небе – ни тучки и температура вполне высокая для того, чтобы смело пуститься в плавание по реке.

В этот день каждый мог найти развлечение по вкусу. Праздничная торговля предлагала различные сладости, прохладительные напитки, мороженое, а также игрушки, надувные шары, украшения. Здесь же те, кто не боится высоты, могли взмыть ввысь на специальных батутах. Самые азартные пробовали свои силы в меткости. А самые маленькие могли вволю наиграться на детской площадке, подготовленной Мостовской районной библиотекой.

В это время представители трудовых коллективов предприятий и организаций готовили свои арт-пикники для презентации требовательному жюри. Особое внимание уделяли приготовлению ухи – ведь именно её и будут оценивать.

Старт самому празднику положила праздничная программа, подготовленная народным ансамблем народной песни «Ярыца». Все стихи и песни, конечно же, были посвящены реке Неман. Испокон веков течёт Неман величаво среди лесов и полей. Он питает живительной влагой всё вокруг. Благодаря его водам и возник наш город, потому что по нему сплавляли лес для фанерного завода братьев Конопацких.

Почётное право пустить в воздушное плавание символ праздника «Кораблик» было предоставлено заместителю председателя райисполкома Марине Давыдик.

– Дорогие мостовчане, поздравляю вас с чудесным праздником, посвящённому нашей главной водной артерии – Неману. Издревле люди селились у рек, которые давали жизнь и пищу, берегли от засух и врагов. Они несли в себе силу, таинство и радость. Силу – потому что способствовали производству промышленной и сельскохозяйственной продукции. Таинство – потому что в них проходило крещение. Радость – потому что вода дарит здоровье, энергию. И вам желаю здоровья, силы и радости, – сказала Марина Осиповна и торжественно перерезала ленту, сдерживающую символ праздника.

Следом председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич дала старт профсоюзному велопробегу. Она пожелала его участникам хорошего настроения, задора и энергии.

Возглавил колонну велосипедистов начальник участка синтетических смол Денис Чернявский, который и вёз флаг профсоюзного движениея. Следом за ним двинулись в путь представители сельхозорганизаций, предприятий, учреждений образования и просто любители двухколёсного транспорта. Очень порадовало большое присутствие детей и молодёжи – это значит, что спорт стал неотъемлемой частью их жизни. Велосипедисты проследовали живописным маршрутом по берегу реки Неман до одноимённого стадиона, где на площади совершили круг почёта и сделали совместное фото на память.

 

И.БОЧКО

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио