Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памяти30 лет вывода войск из АфганистанаБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Мостовчане с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане

Мостовчане с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане13 февраля 2019 — 08:01

15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Он приурочен к памятной дате – дню вывода советских войск из Афганистана, которой в этом году исполняется 30 лет.

Горные тропы и ущелья далёкой страны стали местом боевого крещения и настоящей школой мужества и для наших земляков, которые следовали долгу и приказу, рисковали жизнями и приобретали уникальный опыт борьбы с сильным, коварным и непредсказуемым противником.

- Сегодня в нашем районе проживает 87 воинов-интернационалистов и 8 вольнонаёмных, которые прошли через жернова афганской войны, ещё двое служили в Египте, один – в Анголе. В рядах районной организации ОО «БСВВА» состоит порядка 60 человек, - рассказывает председатель Мостовской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» (БСВВА) Сергей Ткачук, который тоже с честью выполнил свой воинский долг в Афганистане. Сегодня он принимает участие в торжественном приёме в облисполкоме в честь 30-летия вывода советских войск.

К этой дате и в нашем районе приурочены многочисленные мероприятия. Так, в минувшую субботу прошёл открытый турнир по волейболу памяти Александра Савчука, который погиб на афганской земле. На следующей неделе, 23 февраля, самых метких ребят соберёт турнир по стрельбе из пневматической винтовки на призы районной организации ОО «БСВВА».

У памятного знака воинам-интернационалистам, что стал воплощением мужества, подвига, стойкости, в нашем городе 15 февраля состоится митинг, который продолжится торжественным собранием с вручением юбилейных медалей и концертом в районном центре культуры.

Патриотизм, верность воинской присяге, честь и отвага, боевое братство, любовь к Родине – об этих понятиях, о которых афганцы знают не понаслышке, они рассказывают ребятам во время проведения Уроков мужества, встреч и торжественных мероприятий. На этой неделе представители ОО «БСВВА» участвовали в открытом диалоге с активистами БРСМ. Встреча с учащимися городских школ будет организована в районной библиотеке и районном центре творчества детей и молодёжи.

Государство и местные власти стараются всячески поддержать воинов-интернационалистов, которые, исполняя свои воинский долг, серьёзно подорвали здоровье.

- Районный исполнительный комитет ежегодно оказывает материальную помощь нашим ребятам и их семьям, - отмечает С.Ткачук. – Также каждый год около десяти воинов-интернационалистов нашего района имеют возможность бесплатно оздоровиться в Витебском центре реабилитации. Благодаря вниманию областной структуры ОО «БСВВА» члены районной организации, имеющие детей от 0 до 14 лет, получают сладкие новогодние подарки. Одним словом, никто из наших ребят не остаётся один на один со своими трудностями и проблемами. Если они возникают, то мы совместно стараемся их решить.

Н.ШЕВЧИК
 

Фото из открытых источников


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио