Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

«Мостовчане рады за Вас, Генрих Валерьянович!» Поздравления с присвоением почётного звания принимал Генрих Мысливец

«Мостовчане рады за Вас, Генрих Валерьянович!» Поздравления с присвоением почётного звания принимал Генрих Мысливец15 сентября 2022 — 10:44

Наверное, нет в Мостовском районе того человека, который не знал бы Генриха Валерьяновича Мысливца, руководителя фермерского хозяйства «Горизонт», депутата Мостовского районного и Гродненского областного Советов депутатов, мецената, настоящего человека от земли – трудолюбивого, щедрого, по-крестьянски мудрого и необычайно скромного.

С очередной высокой наградой в копилке достижений – а на днях Генриху Мысливцу было присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь» – его приехали поздравить председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько, председатель Мостовского  районного Совета депутатов Валерий Табала, первый заместитель председателя райисполкома Роман Рублик, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца аг. Дубно отец Николай Гляд и его сын, священник Деречинской церкви. Много искренних и добрых слов прозвучало в адрес виновника торжества, которого отличают отзывчивость, доброжелательность, уважительное отношение к людям.

В этом году исполняется ровно тридцать лет, как на мостовской земле появился «Горизонт» Генриха Мысливца. За эти годы фермер, который в 1992 году одним из первых на Мостовщине начинал своё дело с 10 гектаров земли, прочно встал на ноги, шагнул далеко за горизонт, раздвинув горизонты фермерского дела. Его неиссякаемый оптимизм, жизненная энергия, стремление к новому и умение хозяйствовать по уму и по совести, как рачительный хозяин, восхищают всех, кого судьба сводит с этим уникальным человеком.

Когда разговор заходит о работе, глаза у Генриха Валерьяновича загораются: это то, о чём он может рассуждать часами. Ведь не привык сидеть без дела, любит землю, ради неё готов не только работать до седьмого пота, но и на самые смелые эксперименты.

– Даже я немного сомневался, что на этом поле, где весной сеяли рапс, что-то вырастет, но Генрих Валерьянович надежды и веры не терял, – признаётся отец Николай, с благословения которого фермер начинает главные этапы сельскохозяйственного года – посевную, уборку урожая и другие.

Руководитель «Горизонта» всё с тем же блеском в глазах демонстрирует фото экспериментального поля. Яровой рапс, посеянный по технологии «беспахотного» земледелия на земле, которая не первый год лежала без оборота, удался на славу – стебель прямой, толстый, высотой до двух метров, стручки крупные. Одним словом, эксперимент удался. Значит, будут и другие, которые тоже потребуют смелости в принятии решения, хозяйской дальновидности, оправданного наукой и жизнью риска, а ещё – уверенности в том, что всё получится.

Генрих Валерьянович, рассуждая о секретах успешного фермерства, любит цитировать слова Президента, что всё зависит от нас самих, самим надо работать, тогда и результат будет. Это его принципиальная позиция, не раз подтверждённая самой жизнью.

Портрет «заслуженного» фермера будет неполным, если мы не отметим, что Генрих Валерьянович ежегодно часть своего урожая безвозмездно отдаёт в учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты района, помогает всем, кто обращается к нему за помощью. Просто так, не претендуя ни на какие благодарности и похвалы. И по этому поводу сам говорит просто и коротко: «Кому надо помочь – поможем. А писать на эту тему не надо. Ведь доброе дело тем ценно, что не афишируется».

Так, не афишируя, он оказывает посильную помощь и приходам храмов Мостовского района, и не только им. Меценатство, благотворительность – это ещё один выразительный «штрих» к портрету Генриха Мысливца, человека слова и дела.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио