Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане присоединились к акции в рамках профилактического проекта «Разам супраць рака!»

Мостовчане присоединились к акции в рамках профилактического проекта «Разам супраць рака!»30 апреля 2019 — 21:23

30 апреля на базе здравпункта ОАО «Мостовдрев» прошла акция, направленная на профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний в рамках профилактического проекта «Разам супраць рака!».

Около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, связанными с поведением и питанием. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак является одной из основных причин смерти в мире. Мостовчане смогли проконсультироваться со специалистами Гродненской областной клинической больницы, областного клинического кожно-венерологического диспансера, областного эндокринологического диспансера и специалистами отдела общественного здоровья Гродненского областного ЦГЭиОЗ.

Было организовано три площадки: консультационная, где каждый смог побеседовать со специалистами узкого профиля, диагностическая (забор крови и биохимического анализа, определение липидного спектра и уровня глюкозы в крови), а также информационная.

К слову, было немало желающих измерить артериальное давление, и правильно определить индекс массы тела, обучиться навыкам измерения артериального давления с целью распознавания инсульта в домашних условиях. Мостовчане  также проходили УЗИ щитовидной железы.

Заведующий отделом общественного здоровья Гродненского областного ЦГЭиОЗ Ирина Дубок прочла лекции в трудовом коллективе ОАО «Мостовдрев», а также в Мостовском районном центре творчества детей и молодёжи. Она рассказала присутствующим о факторах риска онкологии, а также на что необходимо обращать внимание для здорового долголетия.

Сейчас весь мир придаёт огромное значение не только диагностике и лечению заболеваний, но и их профилактике. По информации заместителя главного врача по онкологической помощи Гродненской областной клинической больницы Владимира Кеды, на 1 апреля текущего года в области зарегистрировано на учёте со злокачественными образованиями 30 тысяч 966 пациентов. В структуре лидируют рак кожи, большой кишки, предстательной железы, молочной железы, лёгких.

Для профилактики онкологических и других заболеваний существуют универсальные медицинские рекомендации: не курить, употреблять разнообразную и здоровую пищу на основе растительных продуктов и с низким содержанием жиров, регулярно заниматься спортом и поддерживать оптимальный вес, соблюдать режим сна, ограничить воздействие солнечных лучей. Эти меры входят в понятие здорового образа жизни и способны предотвратить развитие онкологических заболеваний.

В настоящее время есть только два способа надёжной борьбы со злокачественными опухолями: профилактика и диагностика на ранних стадиях, что позволяет «заморозить» рак на долгие годы или успешно его излечить.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио