Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане приняли участие в республиканском "Последнем звонке"

Мостовчане приняли участие в республиканском 'Последнем звонке'01 июня 2018 — 10:42

Четверо одиннадцатиклассников Мостовского района приняли участие в республиканском празднике «Последний звонок», который состоялся 30 мая в комплексе «Минск-Арена».

 

 

Для Лианы Приболовец – выпускницы гимназии №1 г. Мосты, Вадима Пугачёва и Дарьи Радкевич, которые заканчивают пятую городскую школу, а также ученицы 11 класса Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета Дианы Мелех праздник Последнего звонка стал особенным. Именно им выпала честь в числе лучших выпускников Гродненщины отпраздновать окончание учёбы в средней школе в столице.

 


За плечами каждого из них - годы напряжённой учёбы, богатый багаж знаний, опыт успешного участия в олимпиадном движении, научно-практической деятельности, творческих конкурсах.

 


Так, например, Дарья Радкевич недавно на областном фестивале «Масты надзей» стала лауреатом первой степени. Диане Мелех покорились высоты научно-практической конференции исследовательских работ «Хрустальная Альфа». Вадим Пугачёв в составе команды области принял участие в заключительном республиканском этапе олимпиады по физике. Немало достижений на интеллектуальном Олимпе и у Лианы Приболовец.

 


На мероприятие, которое проходило впервые, были приглашены молодые люди и их педагоги со всех уголков страны – всего около десяти тысяч человек.

 


-- Я был впечатлён масштабом и размахом праздника, -- высказал мнение Вадим. Интерес у парня также вызвала выставка специальной техники ГАИ и МЧС, что разместилась на площадке у комплекса «Минск-Арена».


А вот Лиане, Дарье и Диане по душе пришёлся концерт артистов белорусской эстрады – Ивана Вабищевича, Ольги Рыжиковой, Тео. Выступил перед молодёжью и Александр Солодуха.

 


С чувством гордости и большой ответственности участники республиканского праздника слушали приветствие Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, которое зачитал заместитель премьер-министра Василий Жарко.

 


-- Сейчас мысли и мечты каждого из вас устремлены в будущее. Каким оно будет, во многом зависит от выбора профессиональных путей и реализации своего призвания. Куда бы не вывел этот поиск, помните: вы нужны своей Родине. Многое сделано для того, чтобы здесь, на родной земле, вы могли развивать свои таланты, добиться успехов, почувствовать себя по-настоящему счастливыми и уверенными в завтрашнем дне. Но авторами собственной судьбы остаётесь вы. Усердие и благополучие – вот пропуски в благополучную жизнь. Ставьте амбициозные цели, спешите навстречу мечтам. Пусть судьба к вам будет благосклонной, а жизнь – яркой, интересной и мирной! – говорилось в приветствии.

 


Дружными аплодисментами ребята приветствовали своих ровесников, которые были отмечены в различных номинациях. Так, в номинации «Интеллект-2018» были награждены победители олимпиад и интеллектуальных конкурсов, отличники учёбы. Номинация «Чемпион-2018» покорилась спортсменам, победителям и призёрам республиканских и международных чемпионатов.

 


В номинации «Лидер» поощрили наиболее активных членов Молодёжной палаты и общественных организаций. А номинантам «Талант-2018» награды вручал Александр Солодуха.

 


Пожелания всегда добиваться поставленных целей, не останавливаться на достигнутом и смело смотреть вперёд прозвучали для выпускников от министра образования Беларуси Игоря Карпенко.

 


-- Жизненная школа ещё принесёт немало испытаний и экзаменов. Мне бы хотелось, чтобы вы их с достоинством выдержали, как и подобает настоящим гражданам и профессионалам, -- подчеркнул Игорь Васильевич. Он, а также обладательница титула «Мисс Беларусь-2018» Мария Василевич, награждали лучших классных руководителей.

 


… Уже вчера для выпускников началась горячая пора школьных экзаменов, затем свои знания по учебным предметам ребята подтвердят на централизованном тестировании. И начнётся взрослая самостоятельная жизнь, в шаге от которой они находятся.

 

Н.ШЕВЧИК



На снимке: Д. МЕЛЕХ, В. ПУГАЧЁВ, Д. РАДКЕВИЧ, Л. ПРИБОЛОВЕЦ (слева направо).



Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио